0b240ccf_50083_view

Матч с «Краснодаром» получился для футболистов «Анжи» просто кошмарным. Если после первого тайма счет на табло еще не шокировал местных болельщиков, то во второй половине встречи голы оказывались в воротах наших футболистов непростительно часто. Краснодарцы в итоге забили анжиевцам пять мячей.

«Анжи» Махачкала – «Краснодар» Краснодар – 1:5 (0:1)

Голы: Полуяхтов, 77 – Смолов, 40. Классон, 55. Вандерсон, 67, 71. Окриашвили, 79.

«Анжи»: Будаков, Данченко, Армаш, Самарджич, Полуяхтов, Афонин, Тетрашвили (Гулиев, 75), Базелюк (Кацаев, 30), Хубулов (Липартия, 60), Маркелов, Прудников.

«Краснодар»: Крицюк, Мартынович, Гранквист, Газинский (Жигулев, 82), Смолов, Подберезкин, Классон (Вандерсон, 64), Шишкин, Перейра (Окриашвили, 75), Каборе, Петров.

Предупреждение: Маркелов, 88.

Судья: Е. Турбин (Дмитров).

16 сентября. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 4 600 зрителей

История противостояния «Анжи» и «Краснодара» в чемпионатах России насчитывает двенадцать матчей. Махачкалинская команда праздновала успех два раза, шесть раз между командами была зафиксирована ничья, и в четырех матчах сильнее оказывались краснодарцы. В прошлом сезоне очные встречи команд завершились нулевыми ничьими.

***

Гости, не особо стесняясь, решили сразу взять «быка за рога» в надежде забить быстрый гол, который мог существенно увеличить их шансы на итоговую победу. Совершив несколько вылазок к чужой штрафной, одна из которых завершилась неточным ударом лучшего снайпера команды Федора Смолова. Подопечные Вадима Скрипченко организовали хорошую атаку, которая вполне могла завершиться голом, если бы удар Маркелова не пришелся в стража ворот «Краснодара» Крицюка.

По ходу первого тайма бросалась в глаза активность вернувшегося на поле после травмы Смолова, который то и дело пристреливался к воротам махачкалинцев, но его ударам немного не хватало точности. А ближе к 30-й минуте встречи за «Анжи» сыграла штанга, которая приняла на себя удар Перейры со стандарта.

Видно было, что один из лидеров чемпионата настроен на эту игру самым серьезным образом, что доказывала атакующая манера игры краснодарцев. Она принесла свои плоды на 40-й минуте, когда счет в матче был открыт. Отличился неугомонный Смолов, который воспользовался ошибкой Самарджича и отправил мяч в ворота. 0:1.

***

Наблюдая за уверенной атакующей игрой «Краснодара», многие поняли, что второй тайм для «Анжи» будет настоящим испытанием. Опасения подтвердились на 55-й минуте, когда в ворота махачкалинцев был забит второй мяч. Его автором стал Клаэссон, замкнувший прострельную передачу партнера.

Однако махачкалинцы сдаваться на милость победителю не собирались, пытаясь восстановить статус-кво. Они провели две перспективные атаки, которые завершились неточным ударом Маркелова и сэйвом Крицюка после выстрела Полуяхтова. Но вскоре «Краснодар» окончательно «похоронил» интригу, когда дублем отметился вышедший на замену Вандерсон, отличившийся на 67-й и 71-й минутах.

Единственное, на что хватило махачкалинцев, – это размочить счет усилиями Полуяхтова. Окончательную точку в матче поставил Окриашвили, как и Вандерсон начинавший эту встречу на скамейке запасных.

***

Спустя четыре дня после разгрома махачкалинцы попробовали реабилитироваться в кубковой встрече с «Лучом-Энергией».

Но и здесь махачкалинцев ждала неудача, так как футболисты из Владивостока на родной арене сумели без проблем справиться с практически резервным составом дагестанской команды.