DSC_0786

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по РД, в текущем году существует угроза массового заболевания новым штаммом вируса A(H1N1), так называемого свиного гриппа, а также двух прежних вариантов вируса гриппа А(H3N2) и вируса гриппа B. Вследствие этого население республики призывают пройти вакцинацию.

Сезонная вакцина содержит антигенные штаммы вирусов гриппа, которые, по прогнозам ВОЗ, будут циркулировать в предстоящий эпидсезон 2017-2018гг.

На сегодняшний день, от планируемого числа прививаемых (более 1 млн. 122 тыс. человек), против гриппа уже привито более 460 тыс. человек, в том числе 246 тыс. 550 детей.

Иммунизация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска – медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Ежегодная иммунизация необходима в связи с изменчивостью вируса и обновлением состава вакцины. Полноценный иммунитет формируется на протяжении двух недель после инъекции, поэтому и следует сделать прививку, до начала эпидемического подъема, до середины октября.