В пятницу, 13 октября, предприниматели, пострадавшие из-за пожара, который произошел в марте текущего года на рынке «Дагэлектромаш» по ул. И. Казака в Махачкале, вновь вышли на акцию протеста.

Около ста человек пришли пешком от рынка на центральную площадь города, где заявили, что озвученные обещания не были выполнены: им говорили, что отстроят новое здание за 3-4 месяца, потом сроки увеличились до 6 месяцев. По факту на месте сгоревших контейнеров сегодня лишь разровняли территорию.

«Мы устали от обещаний. Возбудили уголовное дело, признали нас пострадавшими, но больше ничего не происходит и строительство затягивается. Компенсации нам также не выплатили, лишь раз дали 150 предпринимателям по тысяче рублей, хотя обещали выделить из резервного фонда правительства 7 млн рублей, что, впрочем, тоже не помогло бы, так как погорельцев около 1500 человек, и если разделить на них данную сумму, выйдет примерно по 6 тысяч рублей. Нам не на что жить, нет отсрочки по кредитам», — говорили женщины, требуя встречи с врио главы республики Владимиром Васильевым.

К протестующим вышел начальник управления торговли Гаджимурад Абакаров, экс-директор рынка «Дагэлектромаш». Он попросил женщин успокоиться и пригласил к себе в кабинет 50 человек, заявив, что хочет им помочь, а также напомнив, что ранее помогал женщинам и дал возможность некоторым из них поработать в летний период.

Затем к протестующим вышел мэр города Муса Мусаев: «Пройдёмте со мной молча. Я пришёл один раз и больше не выйду. То, что я обещал, сделал».

В свою очередь, замдиректора рынка Рустам Гаджиханов сообщил, что строительство затянулось из-за объективных причин – рабочие просто не справляются с объемами установленные сроки. Кроме того, по словам Гаджиханова, вместо обещанного двухэтажного здания с куполообразной крышей на месте сгоревшего ангара будут боксы из металлоконструкции. Новые сроки сдачи торговых мест – февраль 2018 года.