Руководство МВД по РД проверяет информацию о конфликте между сотрудниками двух подразделений ППС и ЦПЭ, который произошел в воскресенье, 8 октября, в Махачкале.

Напомним, конфликт произошел на пр. Имама Шамиля. «Была получена информация, что сотрудники патрульно-постовой службы потребовали документы у нескольких молодых человек в штатском. Они не подчинились требованиям, сказав, что они полицейские. Между ними произошла словесная перепалка, которая позже переросла в потасовку», – сообщили в пресс-службе министерства, отметив, что люди в штатском действительно являются сотрудниками Центра противодействия экстремизму.

Руководство МВД проверяет данную информацию, назначена служебная проверка по факту конфликта между полицейскими.

 

В отношении 39-летнего жителя Карабудахкентского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 Уголовного кодекса Российской Федерации («Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста – 4 эпизода»), возбуждено уголовное дело.

Установлено, что с 2016 по 2017 год в поселке Манаскент Карабудахкентского района подозреваемый с целью удовлетворения своей половой потребности, заведомо зная, что его племянница не достигла 14 лет, неоднократно совершал в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины подозреваемого. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Исполняющий обязанности заместителя главы Ногайского района Рашид Шангереев дисквалифицирован на 6 месяцев за невыполнение требований прокуратуры.

Как сообщил прокурор района Анвар Сейтиев, в ходе проверки, проведенной в администрации муниципального образования «Ногайский район», были выявлены нарушения закона. В адрес исполняющего обязанности заместителя главы администрации района Рашида Шангереева было внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства о противодействии коррупции.

В частности, речь шла принятии конкретных мер по устранению выявленных нарушений законодательства, привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушения закона.

Требования прокуратуры не были выполнены в установленный срок. Таким образом, в отношении и. о. заместителя главы администрации района возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 17.7 («Невыполнение законных требований прокурора») Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. По результатам рассмотрения административного дела Ногайским районным судом нарушителю назначено административное наказание в виде дисквалификации на 6 месяцев.

 

С начала текущего года пограничники Дагестана задержали на границе более 10 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, которые хотели уехать в Сирию и Ирак для участия в деятельности международных террористических организаций. Убыть из страны они намеревались транзитом через Азербайджан и Турцию.

«Молодые люди, все еще пытающиеся попасть в Сирию и Ирак, вызывают у нас особую озабоченность. Родители, как правило, даже не знают о намерениях своих детей покинуть территорию РФ. Когда им сообщают об их задержании на государственной границе, это становится для них серьезным потрясением», – сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Дагестану.

Напомним, что участие в террористической деятельности является тяжким преступлением (ст. 205-208, ст. 280-284 Уголовного кодекса Российской Федерации), которое карается различными сроками лишения свободы.

 

Кировский районный суд города Махачкалы приговорил к 5 годам колонии местного жителя Г. Магомедова за попытку отправиться в Сирию.

Магомедов был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ и МВД по Дагестану при попытке пересечения турецко-сирийской границы для вступления в состав незаконного вооруженного формирования, действующего на территории Сирии в 2016 году.

Суд признал Магомедова виновным в совершении преступления по двум статьям Уголовного кодекса Российской Федерации и привлек его к уголовной ответственности в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Участие в террористической деятельности является тяжким преступлением (ст. 205-208, 280-284 Уголовного кодекса Российской Федерации), которое карается различными сроками лишения свободы.

На сегодняшний день за участие в террористических организациях Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 10 до 20 лет (ранее было от 5 до 10 лет). Кроме того, понизился возраст привлечения к уголовной ответственности за террористические преступления – с 16 до 14 лет.