Каменный рельеф с изображением парных лвов с общей головой.Кубачи.XII-XIII вв. ГЭ, Санкт-ПетербургОткрытие мероприятия пройдет 27 октября в Центре этнической культуры. Начало персональной выставки рукотворных эстампов и протирок по каменным рельефам историка, ученого Мисрихана Маммаева в 17:00.

Экспозиция представляет собой собрание научно-исследовательских работ «протирок» по каменным рельефам  XII-XVI веков, куда вошло более 30 работ. Некоторым из них более 40 лет. Это уникальная возможность посмотреть материалы, которые никогда раньше не были представлены на художественной площадке.

Напомним, что в XIV-XV веках в с. Кубачи столице средневекового государственного образования Зирихгеран были созданы выдающиеся произведения искусства резьбы по камню, художественного бронзового литья, оружейного дела, резьбы по дереву, которые вошли в бесценное национальное культурное наследие всего Дагестана и в сокровищницу мировой художественной культуры.

На каменных рельефах, изготовленных в пору высокого экономического и культурного подъема Кубачи, с незаурядным художественным мастерством высечены декоративно трактованные изображения различных животных, птиц и фантастических существ  львов, барсов, оленей, кабанов, орлов, грифонов, драконов, единорогов, сфинксов, сцен охоты, звериного гона, борьбы и состязаний и т.д.