мусаев

Сегодня, 19 января, руководителем следственного управления Следственного комитета по Республике Дагестан генерал-лейтенантом юстиции С. Дубровиным возбуждено уголовное дело в отношении мэра Махачкалы Мусы Мусаева.

Следствием установлено, что в марте 2016 года Мусаев, зная, что земельный участок площадью около 17,5 тыс. кв. м, расположенный по улице Крылова, дом № 5 «а» в Махачкале, является собственностью Республики Дагестан, превышая свои должностные полномочия, незаконно подписал постановление о предоставлении ОАО «АСПК» в собственность земельного участка за плату в размере 1 млн 100 тыс. рублей.

На основании незаконного постановления регистрирующим органом в Единый реестр прав была внесена запись о государственной регистрации права собственности на данный земельный участок за акционерным обществом.

Согласно заключению специалиста, рыночная стоимость указанного земельного участка составляет более 81 млн рублей.

Своими незаконными действиями Мусаева причинен значительный материальный ущерб бюджету Республики Дагестан на сумму около 80 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по поступившим в декабре 2017 года материалам из СЭБ УФСБ РФ по РД и МВД по РД по п. «в» ч. 3 ст. 286 (совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий) УК РФ.

«В настоящее время по делу проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на закрепление доказательств вины подозреваемого, в том числе обыски и выемки соответствующей документации. Расследование уголовного дела продолжается», – сообщили в СУ СКР по РД.

Отметим, что сегодня в доме и рабочем кабинете Мусы Мусаева проводятся обыски. Сотрудники ФСБ также прибыли к дому родителей Мусаева в Сергокалинском районе.

Кроме того, по некоторым данным, первый заместитель Мусаева Абдулмуъмин Ибрагимов отстранен от должности.

Также, во время обыска в здании администрации Махачкалы силовики выломали двери рабочего кабинета заместителя мэра Курбана Курбанова, который курирует Управление по вопросам координации капитального строительства мэрии столицы.

В нескольких кабинетах мэрии на третьем этаже расположились сотрудники Генпрокуратуры РФ, прибывшие в республику для проведения масштабных проверок органов власти.

Отметим, что по сообщению ТАСС, следствие намерено ходатайствовать об отстранении Мусы Мусаева от должности мэра Махачкалы.