Фото_на новость_спорт

Футбольный клуб «Анжи» во вторник, 20 февраля, устроил для представителей дагестанских СМИ пресс-тур, в рамках которого представители команды ознакомили журналистов с инфраструктурой стадиона «Анжи Арена» и Академии «Анжи».

Забегая вперед, отмечу, что эта встреча получилась содержательной, интересной и познавательной. Журналистов сопровождали вице-президент «Анжи» Зайдин Джамбулатов, генеральный директор команды Саид Абдулаев, директор Академии «Анжи» Магомед Исаев и заместитель руководителя академии Шихабудин Микаилов.

Дагестанские болельщики наверняка в курсе того, что в настоящее время команда играет на «Анжи Арене», оплачивая аренду. В последнее время обсуждается возможность переезда клуба на стадион «Динамо», так расходы по аренде становятся дорогим удовольствием. Но гендиректор «Анжи» Саид Абдулаев успокоил фанатов команды, сообщив журналистам, что клуб как минимум до конца текущего сезона продолжит играть домашние матчи на «Анжи Арене».

Представителей СМИ провели во все подтрибунные помещения стадиона: конференц-зал, раздевалки, судейскую комнату, медицинский кабинет и др. Все это время Саид Абдулаев подробно рассказывал журналистам о том или ином объекте инфраструктуры стадиона.

***

Следующим объектом экскурсии стала Академия «Анжи». Прежде чем пройти в ее помещения, журналисты понаблюдали за тренировкой юных спортсменов, которые, несмотря на далеко не футбольную погоду, активно обучались азам игры. Гостям также показали три искусственных поля, на которых проходит весь тренировочный процесс.

Далее журналисты проследовали в помещение, где собственно и базируется Академия «Анжи». Каждая раздевалка носит имя известного футболиста «Анжи». Это Ибрагим Гасанбеков, Роберто Карлос, Самюэль Это´О, Элвер Рахимич и др. Было интересно узнать и то, что при академии функционирует интернат, в котором проживают юные футболисты из Дагестана, Томска, Волгограда и других мест.

***

После этого с журналистами в рамках круглого стола пообщался вице-президент команды Зайдин Джамбулатов; он рассказал о нынешнем состоянии клуба. По его словам, команда сейчас находится в неплохой форме, она сильнее того коллектива, который играл до зимнего перерыва.

«Настрой боевой. В клубе играют крепкие футболисты, которые по-спортивному злы и жаждут побед. Могу однозначно сказать: ребята собрались «зубастые» и готовы дать бой любому сопернику», – отметил Зайдин Джамбулатов.

Он добавил, что подобраны квалифицированные футболисты, некоторые из них выступают за свои национальные сборные. По его словам, пока команде не хватает лишь классного, забивного форварда.

После этого стороны обсудили вопросы взаимодействия «Анжи» с республиканскими СМИ. По итогам обсуждения была достигнута договоренность о всестороннем взаимодействии и поддержке.

Напомним, что в пятницу, 2 марта, «Анжи» в первом матче чемпионата после зимней паузы примет на своем поле казанский «Рубин».

Завершился пресс-тур торжественным обедом, в ходе которого всем журналистам были вручены именные игровые футболки с фамилией каждого из них и номером 05.

***

А теперь расскажем о том, как футболисты «Анжи» проводят заключительный сбор перед возобновлением чемпионата страны. Так, в понедельник, 19 февраля, махачкалинцы провели сразу два контрольных матча. Если в матче с грузинским клубом «Колхети-1913» махачкалинские футболисты особых проблем не испытали (победа со счетом 4:1), то вот в игре с грозненским «Ахматом» пришлось изрядно попотеть.

Первые двадцать минут игры команды явно осторожничали, играя практически без ворот, зато с обилием борьбы на каждом участке поля. Было в первой половине встречи и удаление в составе махачкалинцев. Судья из Казахстана буквально за две минуты наградил защитника «Анжи» Гурама Тетрашвили двумя желтыми карточками за лишние разговоры. По договоренности сторон вместо удаленного игрока на поле вышел футболист со скамейки, сообщает официальный сайт махачкалинского клуба.

А вот забитый гол в этой встрече случился уже спустя три минуты после перерыва. Это Маркелов протащил мяч по флангу и отдал снаряд Полуяхтову, после подачи последнего первым на подборе оказался Хубулов, точно пробивший в нижний угол ворот – 1:0.

Пропустив мяч футболисты «Ахмата» пошли вперед большими силами. Атакующий порыв грозненцев принес плоды на 66-й минуте, когда Исмаэл Сильва мастерски реализовал штрафной удар – 1:1.

Финальный свисток арбитра зафиксировал боевую ничью, которая продлила беспроигрышную серию махачкалинцев. Тремя днями ранее футболисты из Дагестана обыграли «Динамо» из Санкт-Петербурга, забив в ворота питерцев три безответных мяча.

После игры с «Ахматом» главный тренер «Анжи» Вадим Скрипченко отметил, что игра получилась хорошей. «Мы почувствовали хорошее сопротивление. Нам нужна была такая игра. Да, до этого были хорошие соперники, но мы их уверенно выигрывали, и у наших ворот создавалось не так много моментов. «Ахмат» действительно та команда, которая показала свой уровень игры и естественно на ее фоне мы поняли, что идём по правильному пути», – подытожил рулевой махачкалинцев.

В пятницу, 23 февраля, футболистов «Анжи» ожидает встреча с представителем Грузии – ФК «Шукура», и в заключительном товарищеском матче подопечные Вадима Скрипченко сыграют с белорусским «Слуцком».

Напомним, что сбор в Белеке (Турция) продлится до 26 февраля.

***

Помимо тренировок на сборе, махачкалинцы продолжают поиски потенциальных новичков. Так, контракт с дагестанским клубом подписал защитник «Спартака» из Нальчика Ислам Жилов.

Срок трудового соглашения рассчитан на два с половиной года. В ходе этого сезона 20-летний Жилов провел в составе «Спартака» девять матчей во втором дивизионе (зона «Юг») и одну встречу в Кубке России.

***

И напоследок скажем о том, что двое футболистов молодежного состава «Анжи» на минувшей неделе провели матч в составе юношеской сборной России, которая в товарищеской встрече взяла вверх над командой Казахстана.

Нападающий молодежки Гамид Агаларов (сын Руслана Агаларова) вышел на поле с первых минут и отличился забитым мячом и голевой передачей. Что касается другого «анжиевца», защитника Никиты Чистякова, то он вышел на замену после перерыва.