25 — 26 мая 2018 года в Махачкале пройдет весенняя школа, организуемая Университетом КГИ в партнерстве с Дагестанским государственным университетом. Школа будет посвящена современным технологиям и инструментам формирования территориальных образов будущего и стратегическому развитию.

Как регионы и города создают образы своего будущего? Как желаемый образ сделать возможным? Какой диалог властей, бизнеса, общественного сектора и активных граждан для этого необходим? Какова во всем этом роль СМИ и некоммерческих организаций? Как наиболее эффективным образом вовлекать граждан в процессы трансформации и принятия согласованных решений? Эти и многие другие вопросы будут подняты в рамках весенней школы на двух параллельных площадках ДГУ. 

Участникам школы, среди которых будут как студенты и молодые активисты,  так и представители исполнительной и законодательной власти, журналисты, общественники, будут предложены сессии разного формата о современных инструментах общественного и социально-политического планирования, о стратегических подходах к анализу текущего состояния и прогнозируемых горизонтах территориального развития.

Ведущие российские эксперты затронут вопросы долгосрочного планирования, благоустройства, вовлечения граждан в публичную политику, преодоления зависимости от «колеи истории», инициативного бюджетирования, интернет-инструментов для гражданской активности и многое другое.

Среди спикеров весенней школы:

  • Марк Урнов, профессор НИУ Высшей школы экономики, член КГИ;
  • Леонид Никитинский, Член президентского совета по правам человека;
  • Иван Стариков, Ведущий научный сотрудник Института экономики РАН;
  • Зубайру Зубайруев, Заместитель начальника организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан;
  • Владимир Вагин, руководитель проекта КГИ «Инициативное бюджетирование», руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России;
  • Александр Согомонов, научный куратор Университета КГИ, ведущий научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН;
  • Виталий Третьяк, Профессор Российского университета транспорта (МИИТ);
  • Сергей Устинов, независимый разработчик, создатель ряда проектов на основе «открытых данных».

Подробности и регистрация на сайте http://regions.kgischools.ru/250518