город

Финансовый университет при правительстве РФ провел исследование, в ходе которого были определены лучшие и худшие крупные и средние города в 2017 году.

Наивысший бал – 100. Город, набравший его, является лучшим. Первую строчку рейтинга заняла Тюмень. Худшим городом оказалась Махачкала. Столица Дагестана не набрала ни одного балла.

Отметим, что социологи использовали интегральный индекс качества жизни, который учитывал мнение и оценки населения по шести темам. Среди ключевых вопросов — качество медицинского обслуживания, дороги и дорожное хозяйство, культура и образование, жилищное хозяйство, работа городских властей и миграционные настроения.

В итоге Махачкала не набрала ни одного балла по пяти из критериев. Хуже, чем в Махачкале, оказался лишь жилой фонд и работа в Волгограде.

Отметим, что первые места заняли Тюмень, Грозный и Казань, набрав, соответственно, 100, 99 и 93 балла. Но, несмотря на высокий балл, в столице Чечни зафиксирован высокий уровень готовности уехать из своего города в поисках лучшей жизни.