Фото_www.nsrd.ru

Неважно, откуда ты вышел, главное – куда ты дошел и что принёс с собой

В истории любой страны есть страницы, где от людей требуется проявить твёрдость духа. Отстоять право на свой флаг, гимн, язык для страны так же важно, как и отстоять свою территориальную целостность. Чувство национального достоинства не всегда зарабатывается на полях боевых сражений, иногда храбрость и упорство нужно проявлять тогда, когда на тебя давят те, кто сильнее. То, что произошло на прошлой неделе в НС РД, на мой субъективный взгляд, – это ещё один акт национального предательства.

Заур Газиев

На самом деле у нас, дагестанцев, не так много вещей, которые мы можем считать своими. Нашей землёй сегодня командует уроженка Крыма Екатерина Толстикова. К нашей нефти в Каспийском море Роснефть во главе с всесильным И. Сечиным запретила нам даже приближаться. Мы не можем принимать свои законы в своём парламенте, в отличие от Башкортостана или Татарстана. Мы, в отличие от татар, даже не смогли отстоять пост президента республики! Наша территория – наша только условно: если всесильный Рамзан захочет пробить коридор к морю, то в Дагестане этому противостоять сможет только один человек – все остальные просто лягут под него. Наша экономика на самом деле не наша – она зависит от заказов министерства обороны. Кизлярский коньячный завод у республики отобрали. Малые предприниматели существуют только в тени – российские налоги добьют их в первый же месяц открытой работы. Мы не выбираем ни мэра, ни главу республики, так что и город, и власть в республике – тоже не наши. У нас давно уже внешнее управление. Нашу историю никак не могут написать историки, потому что каждый действует в силу своих национальных и психических деформаций. Глядя на них, я думаю, что от исторических опусов больше вреда, чем пользы, – они только разделяют народы Дагестана. После того как культурой стала управлять карманная дикторша, сомнительно, что у многонациональной культуры Дагестана есть вообще хоть какой-то шанс.

А что на самом деле принадлежит нам, дагестанцам? У нас качественное образование? У нас хорошая медицина? У нас хорошие дороги и какие-то справедливые суды? И вообще, много ли вещей, которые зависят от нашего выбора? Кстати, когда вдруг, как-то, случайно… появляется этот выбор – в чью пользу мы его делаем? Любое слово правды в защиту интересов Дагестана будет перекручено и переврано национал-предателями и приспособленцами, и никакой надежды на то, что до людей оно дойдёт в своем первоначальном виде. Мы даже успехам наших земляков радоваться разучились. Обязательно найдётся тот, кто всё утопит в дерьме! Что в Дагестане принадлежит нам, дагестанцам? И есть ли хоть что-то, что мы отстаивали бы все вместе? Сегодня этого нет! Несмотря на то что наша большая страна называется федерацией, у нас нет даже права на национальную специфику. И это ещё один ответ на вопрос, что принадлежит нам, дагестанцам, и насколько от нас зависит происходящее на нашей территории.

***

Итак, повторюсь: то, как повело себя на прошлой неделе Народное Собрание Дагестана, иначе чем национальным предательством назвать не получится. Ни стыда у этих людей, ни совести! Не говоря уже об ответственности перед следующими поколениями. Если у самих духа не хватило, надо было выставлять закон на референдум. Спросили бы у дагестанцев, что мы думаем по этому поводу.

Так вышло, что я не говорю на родном языке. Возможно, если бы в советские времена нам преподавали национальные языки в школе, у меня была бы совершенно иная ситуация.

Но дело не в моей личной истории, а в том, что среди вещей, которые мы можем назвать по-настоящему своими, прежде всего, наши национальные языки и наречия. Когда большие и наделённые властью люди сами отказываются от своего национального достоинства, чего ждать от других? Что будет следующим шагом? Откажутся от веры, от Родины, от своей семьи, могил предков? Какой вектор развития общества предлагают эти депутаты Дагестану? Они своими действия говорят нам больше, чем им кажется. Они говорят, что ради власти и денег можно продать всё! Можно лечь под любой диктат, только бы остаться при кормушке. Именно такой вывод сделали все, с кем я говорил в эти дни. Национальные языки – это очень непростой вопрос, и здесь есть поле для дискуссий. Они действительно утрачиваются и исчезают. Но толкнуть в пропасть того, кто и так стоит на краю, не есть большой героизм. А именно это пытаются сделать депутаты дагестанского парламента, который почему-то называет себя «народным собранием». Кто там представляет народ и от имени какого народа они выступают?

Однажды, много лет назад, мне пришлось принять участие в споре по поводу национальных языков. Тогда у меня была вполне прагматичная позиция: не нужно искусственно продлевать жизнь тому, что и так умирает. Но один из спорящих со мной людей высказал одну мысль: «Ваша мама, Заур, тоже пожилая женщина. Может, вы и её убьёте, если уж ей всё равно придётся умереть!» И тогда я понял одну важную вещь: язык – это больше, чем средство коммуникации. Язык – это наша духовная мать, которая формирует среду, в которой мы живём. Моя среда была русскоязычной, но рядом со мной были люди, которые на подсознательном уровне несли ценности, что они впитали, в том числе, и при помощи языка. В языке есть сакральная сила, и она собирает нас в единое сообщество. Она напоминает нам, кто мы. Язык – это то, что люди наследуют от родителей и передают своим детям. Лишать языка – всё равно, что рубить народ под корень.

***

Дагестан – очень сложное место. Здесь переплелись и древние кавказские обычаи, и восточное сибаритство, и исламские нормы, и европейская тяга к законности-справедливости, ну, и, конечно же, российское стремление к державности.

Мы противоречивые люди. В нас много всего, и мы разные. Но мы в своём большинстве научились принимать непохожесть друг друга, как норму. Главное – это общая система ценностей. Главное – это польза, которую человек приносит обществу. Дагестан – это место, где уважают сильных людей, чьи корни связаны с той землёй, откуда они родом. Даже если мы рождаемся и живём в городе, хоронить нас везут в горы. Мы гордились тем, кто мы есть, и никогда не принимали тех, кто нивелировал наши ценности. То, что сделали в дагестанском парламенте на прошлой неделе, можно воспринимать как неуважение к своим собственным корням. Они этим жестом нам сказали, что язык – это наше личное дело; хотите, учите свой язык, не хотите – не учите. Государству нет дела до того, кем вырастут ваши дети! Дагестан – это обычная губерния России без своего прошлого, своей истории, своей ментальности, своего ощущения времени и своей системы ценностей. Будем праздновать сабантуй, пасху и что там ещё прикажут те, кто в случае чего оставят нас без работы. Вот такие у нас депутаты! Люди без понимания того, что такое Родина, что такое родной Язык; без понимания того, что есть интересы Дагестана, который им выпала честь защищать. Но они даже не поняли, как опозорились в глазах и своих земляков, и в глазах тех же самых башкир и татар, которые в этой редакции злополучный закон не пропустили.

Совсем недавно депутаты дагестанского парламента предложили Хабибу Нурмагомедову занять место почётного депутата. Вот мне интересно, захочет он оказаться в кругу людей, которые сначала лишили дагестанцев права на всенародные выборы, а потом сказали, что язык родной можно не уважать. И вообще, интересно посмотреть на тех, кто будет защищать это решение НС РД. Хотя… мы живём во времена, когда даже геростратова слава кажется такой же желанной, как и слава героев.

Нам говорят, что нет запрета на изучение языка – он просто не будет обязательным. Извините, но у нас и сейчас русские дети не ходят на уроки национального языка. И никакой трагедии в этом нет. Если эта проблема возникла в Татарстане, может, в Татарстане её и нужно решать, договариваясь с субъектом федеративных отношений. Вот только с богатым Татарстаном, который умеет отстаивать свои интересы, у Москвы не получается так говорить, как с Дагестаном. Татары оказались крепкими орешками!

***

Можно выбрать страну проживания. Можно выбрать веру. Можно выбрать жену, друзей, работу, машину, даже судьбу можно выбрать…Но есть вещи, которые рождаются вместе с тобой, и ты их не выбираешь. И это, в первую очередь, твоё происхождение, твоя идентичность. Мы те, кто мы есть! И это может стать либо нашим крестом и проклятием, либо предметом гордости. Главное – как мы используем те качества, которыми обладаем. Мы гордимся нашими чемпионами не потому, что мы такие, как они, а потому, что они – одни из нас. Потому что их создала наша природа, наши горы, наша еда, наш национальный характер. Национальные языки – это часть нашей идентичности. Лишать статуса национальные языки – это акт неуважения к своему народу. Это как кричать некрасивые слова своей матери – слова эти её не убьют, но ранят очень больно.

Мы хорошо помним, как шло наступление на гражданские права. Потихоньку, тихой сапой мы пришли к тому, что оказались без права выбирать, без права на неприкосновенность личной жизни, свободы Интернета и многих других свобод. И есть все подозрения, что сегодня началось такое же наступление на национальную идентичность. Сначала сделают национальные языки необязательными, а потом вообще запретят их. Если это не так, то пусть говорят с народом и объясняют гражданам, что к чему. Только пусть учитывают общий контекст, в котором всё это происходит. А именно его я и описал в самом начале статьи. Национальность – это народ проживающий на определённой территории и говорящий на одном языке. Нашей земли у нас давно уже нет. Теперь добрались и до языков…Насколько я в курсе, никто из депутатов по данному поводу со своими избирателями пока не говорил. И здесь властям служит дурную службу неумение вести диалог с обществом. В сегодняшнем информационном контексте, когда общественное мнение наполнено обидами на федеральный центр, проводить закон о национальном языке грубейшая ошибка.