лекарства

Группа специалистов Федеральной антимонопольной службы России выявила картельный сговор на дагестанском рынке лекарств.

По информации ФАС, проверки по выявлению и пресечению деятельности картелей в республике проводились по приглашению врио главы Дагестана Владимира Васильева совместно с прокуратурой РД и УФСБ РФ по РД.

В результате проверок в Минздраве Дагестана, а также ООО «Медфармаснаб», ООО «РегионФарма», ООО «Дагмедтехника», ООО «Глобалмедтех» возбуждено антимонопольное дело по признакам нарушений п. 2 ч. 1 ст. 11 и п.1 ч.1 ст. 17 Закона о защите конкуренции в отношении Минздрава республики и участников картельного соглашения.

По предварительным данным, доходы участников картеля превысили 7 млрд. руб.

Следственным управлением МВД по РД возбуждено уголовное дело по ст. 178 УК РФ.

«Ежегодно государство увеличивает бюджетные траты на здравоохранение и с 2015 года, по оценкам пациентских организаций, обеспеченность больных лекарствами падает. При этом с 2015 года мы фиксируем взрывной рост картелей на торгах по закупке медикаментов и, по сути, они «съедают» все дополнительные бюджетные средства, что государство тратит на обеспечение пациентов. Пресечение картелей в сфере закупок медикаментов и медицинской техники послужит во благо каждому жителю республики», — сообщил статс-секретарь-замруководителя ФАС России Андрей Цариковский.