7473a977b7216cd7fdee7c72a904ffe1

В ходе своего рабочего визита в Каспийск министр обороны, генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что здесь продолжается работа по расширению бухты для кораблей ВМФ РФ, обустраивается инфраструктура на земле.

По его словам, решение перевести Каспийскую флотилию (морская компонента Южного военного округа) из Астрахани в Каспийск было принято в прошлом году.

«Хочу подчеркнуть, что в Каспийске должна быть построена современная военно-морская база с системами инженерного, навигационно-гидрографического и материально-технического обеспечения», — сказал Шойгу.

По его словам, один из важнейших вопросов это «организация ремонта и сервисного обслуживания кораблей и судов Каспийской флотилии в новом пункте базирования с учетом развития судоремонтных мощностей региона».

«Сейчас в рамках совершенствования системы базирования флотилии ведутся изыскательские работы по развитию Каспийской бухты, а также строительство объектов в порту Махачкалы. Завершается капитальный ремонт зданий и сооружений для размещения формируемого в этом году 177-го полка морской пехоты. Обустраивается учебно-материальная база для отряда борьбы с подводно-диверсионными силами и средствами», — сказал Шойгу.

a450ea5676ff7557d03b89562b156817

Он подчеркнул, что особое внимание нужно уделить жилому фонду, медицинскому и социально-бытовому обслуживанию военнослужащих и их семей, а также их культурному досугу.

Напомним, что по данным представителей Минобороны, до конца этого года планируется завершить первый этап строительных работ. Перевод флотилии в Каспийск начнется в следующем году, но возможны сдвиги, так как все зависит от финансирования.