музей

Решением Арбитражного суда РД в государственную собственность возвращены два объекта, переданных распоряжением правительства РД в собственность некоммерческого фонда «Россия – моя история».

Тем самым суд удовлетворил иск республиканской прокуратуры, и признал недействительным распоряжение правительства РД от 18.08.2017 года о передаче на безвозмездной основе в собственность некоммерческого фонда в качестве имущественного взноса РД находящиеся в государственной собственности объекты незавершенного строительства: универсальный спортивный зрелищный зал (на 5000 мест) площадью 10598 кв.м., 12-этажная гостиница на 110 мест, площадью 4673 кв.м.

Также судом признаны недействительными заключенный между республиканскими Минимуществом, Минстроем, Минспортом и Фондом договор о безвозмездной передаче из государственной собственности республики в собственность Фонда и объектов недвижимости, а также договоры аренды земельных участков, с обязанием Фонда вернуть указанные объекты в государственную собственность.

Основанием для удовлетворения иска судом послужили нарушения требований законодательства о приватизации, о некоммерческих организациях, антимонопольного законодательства.

Так, постановлением НС РД от 22.12.2016 года 114 – VI НС «О прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества РД на 2017 год» указанные объекты незавершенного строительства не были включены в перечень объектов недвижимости, подлежащих приватизации в 2017 году.

Кроме того, в нарушение требований ФЗ «О защите конкуренции», оказанная государственная преференция не согласована в установленном порядке с УФАС РФ по РД.