Ссылка_пресс-служба Минспорта РД

В минувшие выходные на стадионе имени Елены Исинбаевой прошли соревнования на Кубок Глава Дагестана по легкой атлетике.

В соревнованиях приняли участие более 400 спортсменов, которые представляли возрастные группы от юношей до ветеранов. Отметим, что в этом году турнир проводился уже в пятый раз и с каждым годом количество его участников только растет.

В программу состязаний вошли следующие спортивные дисциплины: бег на различные дистанции, бег на дистанции с барьерами, прыжки в длину, толкание ядра, метание диска и другие.

В первый день турнира проходили финалы в толкании ядра среди мужчин и женщин, а также финальные забеги у мужчин и женщин на различные дистанции. А в заключительный день проходили финалы в метании диска, прыжках в длину и забегах на 200, 400, 800 и 5000 метров. И надо сказать, что все представленные испытания спортсмены практически на одном дыхании, несмотря даже на разницу в возрасте, ведь в турнире принимали участие и ветераны легкой атлетики республики.

Победители и призеры Кубка Главы Дагестана по легкой атлетике были определены в личном и командном зачетах. Так, в командном зачете первое место заняли представители Махачкалы, вторыми стали спортсмены из Дербента, замкнул призовую тройку коллектив из Каспийска. Если говорить о призерах среди районов, то здесь на первом месте оказались спортсмены из Левашинского района, второе место на пьедестале заняла команда Акушинского района, третьими стали – легкоатлеты из Ахтынского района.

Кроме того, в ходе соревнований были выявлены лучшие спортсмены. Ими стали Магомед Магомедов из села Леваши, выполнивший норматив мастера спорта и махачкалинка Маржана Ибаева, побившая два рекорда: в беге на 800 метров и в беге на 400 метров с барьерами.