Карикатура к тексту

«С несправедливостью можно либо бороться, либо сотрудничать». Камю

В нынешнем октябре мы окончательно поняли, что проблема нашей страны в том, что мы потеряли понимание того, что можно делать, а что нельзя. Что несёт этносу развитие и процветание, а какие ценности разрушают его. Мы – страна, которая по каким-то причинам перестала соблюдать даже свои правила. Ну а народ делает то же самое по отношению друг к другу и к государству. Все обманывают всех, и никто не думает о последствиях тех или иных решений.

Заур Газиев

В начале этого месяца мы узнали, что Калимат Омарова всё-таки была убита. Позже появилась информация о том, что по подозрению в вымогательстве денег у семьи Омаровых задержаны двое молодых людей. В отдел полиции в Каспийске поступило заявление о том, что было обнаружено письмо с требованием крупной суммы денег за информацию о местонахождении Калимат Омаровой. Письмо было найдено в лифте многоквартирного дома по улице Дербентская, 1. В этом тексте неизвестные, обращаясь к матери погибшей девочки, требовали два миллиона рублей. По подозрению в вымогательстве были установлены и доставлены в отдел полиции житель села Леваши (1984 года рождения) и житель Каспийска (1991 года рождения). Согласно неофициальным данным, они вроде как сознались в содеянном. При этом хочется надеяться, что подозреваемых не били и не пытали. Тем более что совсем недавно именитые активистки устраивали перфоманс против пыток. Не зря же на центральной площади Махачкалы полуобнаженная женщина, завёрнутая в полиэтилен, лезла в клетку! Хочется надеяться, что этот перфоманс смягчил нравы наших извергов.

Сейчас на шантажистов возбуждается уголовное дело. Даже если эти люди – обычные подонки, решившие заработать на горе родителей, у меня встаёт только один вопрос: кто их воспитал и в какой среде они жили. Очень хочется узнать подробности того, как образуются такие мрази! Ну хотя бы для того, чтобы понимать: в каком случае люди нуждаются в изоляции, а в каком случае их можно только отстреливать (при всём том, что я убеждённый противник смертной казни). А ещё мне интересно: у подобного рода людей полностью сбиты границы дозволенного, или есть хоть какая-то надежда разбудить в них совесть? На то, что они способны испытать чувство стыда и вины, я уже не надеюсь.

***

Ещё одна история октября – развитие газового сюжета. На прошлой неделе трое из пяти пострадавших от взрыва газа в селе Эбдалая скончались от обширных ожогов. И вот сейчас встал вопрос о контроле над газовыми сетями. Даже поверхностное знакомство с тем, как обстоят дела с этой отраслью в нашей республике, даёт поводы для серьёзного беспокойства. Сказать о том, что они не в порядке, значит ничего не сказать. Сейчас мы можем констатировать факт, что газовые сети ничьи, и нет конкретного ответственного за их состояние. Когда есть единый хозяин, то с него можно хотя бы спросить. А здесь просто тотальный бардак!

Если на протяжении движения газовой трубы делаются незаконные врезки и от этого нет спасения, значит те, кто является владельцами данных сетей, должны потерять право распоряжаться ими, ибо эти сети становятся взрывоопасными. Кстати, не будет лишним напомнить, что газовые сети становились причиной для отставки нескольких министров имущественных отношений. И ситуацию здесь исправить очень непросто! К примеру, не решен вопрос о том, какие сети принадлежат республике, какие – муниципалам. Документы на трубы больше похожи на дневник двоечника, нежели на серьёзную документацию. Для начала нужно хотя бы оценить их стоимость. Но это большая и кропотливая работа. Во-первых, необходимо учесть, где и какого диаметра проложены трубы и каково их состояние. Экспертиза должна быть проведена компетентной организацией, а не какой-то левой конторой. Этот труд стоит огромных денег и напряжения сил в министерстве имущественных отношений. Но учитывая, кто возглавляет это ведомство, нет никакой надежды на положительный исход. Ну разве что случится чудо какое-то, и её неспособность к коммуникации с дагестанцами вдруг станет очевидна Владимиру Васильеву, которому почему-то не хочется видеть явное.

Возвращаясь к теме газовых сетей хочется добавить то, чего наши варяги про нас не знают. У большинства дагестанцев воровать у государства грехом не считается. Потому нет смысла будить у людей совесть. Просто ловить и штрафовать. И всё!

***

Приезжающие в Дагестан очень сильно удивляются несоответствию между тем, какие люди его населяют и тем, как они живут. Большая часть проблем, в которых мы увязли, возникает вследствие тех обстоятельств, в которых мы оказались. Плохое качество образования и невозможность конкурировать на рынке труда, когда речь идёт об умной экономике приводят к тому, что тысячи детей приходят в спортивные залы, чтобы воспользоваться спортом как социальным лифтом. Многолетняя бесконечная ложь и лицемерие со стороны людей, представляющих собой государство, стали причиной неуважения к системе, в которой мы живём. Чуть выше я писал, что красть у государства у нас грехом не считается. За последнее десятилетие родное государство откровенно кидало нас не единожды. Помните сгоревшие вклады в Сбербанке? Бесконечные налоги на ровном месте? А теперь прибавьте к этому историю с пенсионным возрастом!

Нет смысла заниматься пропагандой, когда человек выходит в реальный мир и видит прямо противоположное тому, что декларировалось с официальных трибун. Очень показательна и история с наградами. Если награды от государства получают недостойные и лживые люди, если их дают по знакомству или потому что кто-то подсуетился и заплатил, то граждане понимают, в каком направлении нужно двигаться. Мы уже давно научились молчать, когда речь идёт о несправедливости, но это не значит, что люди не видят её и не реагируют. И когда вы видите утопающий в грязи город, страшные улицы, недоброжелательных горожан, хаотичное движение на дорогах, отсутствие уважения друг другу – вы должны понимать, что всё это неслучайно.

Мы много лет двигались к этому. Вспомните про эффект бабочки в масштабах государства. Ну а про неравенство и несправедливость, которыми просто пропитано российское государство, писать можно бесконечно. Мы закрываемся в своих домах за высокими заборами, чтобы не видеть, как несправедливо жизнь поступает с теми, кому мы помочь не в силах. Человеку свойственен инстинкт самосохранения. Природа таким образом позаботилась о нашей способности выживать и приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам. Именно этот инстинкт заставляет нас не принимать на веру все, что говорит источник (в данном случае государство), от которого мы уже достаточно натерпелись.

***

И надо сказать, у нашего народа оказалось достаточно терпения и внутренней силы, чтобы сохранить институт семьи, сохранить какие-то правила, обычаи и понятия. Мы сумели сберечь это несмотря ни на какие внешние воздействия. Государство в Дагестане – это уже давно просто очередной источник доходов. И здесь не нужно удивляться, почему на протяжении десятилетий оказывалось, что самые богатые люди – это люди от власти. Герой сериала «Карточный домик» Френк Андервуд произносит несколько раз фразу о том, что власть важнее денег. Власть даёт ресурс, который может прогнуть под себя любые деньги. Но при этом есть ещё один ресурс, который намного сильнее власти, – это ментальность. Если в обычае народа есть жажда справедливости, есть понимание, что такое добро, а что такое зло, что нужно жить по правилам, и правила эти должны быть справедливыми, то никакая власть, никакой закон, никакие деньги не смогут поломать его. Надо сказать, что это очень трудный опыт. Мы зарабатывали его не одно столетие. Иногда нам казалось, что мы его утрачивали, но всегда находился тот, кто говорил правду даже с зашитым ртом, напоминая остальным, что на самом деле имеет значение, а что нет. И именно это состояние помогает нам иронично смотреть на татарских советников, которые высаживаются в Махачкале, как инопланетяне; не принимать близко к сердцу очередную глупость и несправедливость со стороны государства; осуждать наших сограждан, когда они совершают мерзости, и не поддаваться обаянию зла и лицемерия. Последнее, как показывает опыт, самое сложное…