Фото_Прессуха бойцов PFL

Дагестанские бойцы промоушена PFL Рашид Магомедов и Магомед Магомедкеримов на пресс-конференции в Махачкале не только рассказали о выступлении в первом сезоне турнира, но и поделились с журналистами некоторыми секретами из бойцовского мира.

Аскар Магомедов

Дагестанские бойцы Рашид Магомедов и Магомед Магомедкеримов по итогам победного выступления в первом сезоне организации завоевали путевки в финал, который состоится 31 декабря текущего года.

В полуфинале турнира Рашид Магомедов одолел во втором раунде бразильца Тиаго Тавареса техническим нокаутом. Теперь в решающей схватке ему предстоит сразиться с еще одним представителем Бразилии Натаном Шультом.

Что касается Магомеда Магомедкеримова, то он в полуфинале турнира также во втором раунде победил серба Бояна Величковича техническим нокаутом. В финале, который пройдет в Нью-Йорке, он встретится с американцем Рэем Купером.

Стоит отметить, что победители первого сезона PFL получат солидный денежный приз в размере одного миллиона долларов. При этом, как сообщили вышеназванные бойцы на встрече с журналистами, в случае завоевания этой значительной премии, 15% они отдадут тренеру, а 5% – руководству спортзала в США, в котором проходят подготовку к боям.

В свободное от тренировок время, а это в основном в субботу и воскресенье, дагестанские бойцы совершают прогулки по городу, заходят в местные рестораны, где в основном отдают предпочтение турецкой кухне.

Рашид Магомедов, говоря о своем выступлении на турнире, отметил, что завоевание путевки в финал получилось для него немного сложным. «В этом турнире участвовали и наши земляки, это обстоятельство немного довлело надо мной. Да и сам процесс подготовки к боям получился нелегким. Но ничего легкого в этой жизни нет, и с помощью Всевышнего мы дошли до финала. Теперь будем добиваться дальнейшего успеха.

Пока я еще не начал подготовку к финальному бою, нахожусь в так называемом отпуске. Когда подготовка начнется, тогда и буду изучать своего будущего соперника. Главное – не получить травму и подойти к бою в хорошем физическом состоянии. Хотя про него уже известно, что он прямолинейный боец, хорошо дерется, одинаково хорош как в стойке, так и партере. Я бы так сказал: Шульт находится в хорошей физической форме», – сказал Рашид.

В свою очередь, Магомед Магомедкеримов также сообщил, что пока находится на родной земле с целью отдохнуть. «Думаю, через пару недель уеду обратно в Америку, где начну готовиться к предстоящему финальному бою.

Соперник по финалу у меня очень достойный. Он заканчивал все свои бои на турнире победами в первом раунде. Типичный ударник. Мы с тренерами выстроим правильную тактику на этот бой, и к 31 декабря будем во всеоружии», – добавил Магомед.

Когда зашла речь о карьерных планах спортсменов по окончании этого турнира, Рашид Магомедов ответил, что пока он о них не задумывался. «Я обычно не строю планов на будущее. Все определит финальный бой. После него и будут вырисовываться какие-то планы. Чтобы к тебе проявила интерес та или другая организация, необходимо выигрывать финальный бой. Если же ты проиграешь, то вряд ли твоими услугами заинтересуется какой-либо промоушен, кроме PFL, который может предложить продлить контракт», – сказал он.

Здесь он добавил, что на первых порах ему было неприятно осознавать тот факт, что UFC не стал продлевать с ним контракт. «В UFC ссылались на моего бывшего менеджера, мол, он не стал вести переговоров о продлении со мной контракта. А он, в свою очередь, утверждал, что в организации заявили, что бои с моим участием стали скучными. Я же не стал в это вмешиваться и для себя решил, что всё, что ни делается, к лучшему», – отметил Рашид.

Магомед Магомедкеримов ответил на вопрос о планах следующим образом: «Дальнейшая моя карьера будет зависеть от финального боя, который состоится 31 декабря. Если я его выиграю, и поступят хорошие предложения, то можно задуматься и о переходе под знамена другой организации, в том числе UFC. А если финансово будет выгодно, то могу остаться и в PFL», – сказал боец.

Рашид Магомедов, сравнивая между собой PFL и UFC, в котором он ранее выступал, отметил, что в финансовом плане в PFL намного лучше. «Между ними есть еще одно отличие – это периодичность проведения боев. В PFL ты дерешься через 2-2,5 месяца, а в UFC этот промежуток составляет до полугода. Этот момент немного напрягает, но в то же время держит тебя в форме. И все же мне бы хотелось проводить в год два-три боя», – сказал Магомедов.