В режиме online

Врио вице-премьера – министра образования и науки РД Уммупазиль Омарова провела семинар-совещание с руководителями муниципальных управлений образования.

В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы эффективного функционирования автоматизированной информационной системы «Электронный детский сад».

Уммупазиль Омарова сообщила, что в министерство постоянно поступают жалобы о том, что электронная очередь либо совсем не двигается, либо двигается назад. Электронная очередь живет своей жизнью, а руководители детских садов – другой, принимая детей вне очереди. «Много и других нарушений в работе системы. Информация по ним уже передана в прокуратуру. Мы хотим знать, что происходит в каждом муниципалитете. Нам необходимо выработать механизмы, которые будут открыты и понятны всем», – заявила Омарова.

Участники совещания обсудили технические вопросы работы пользователей АИС «ЕДС» и нормативно-правовое регулирование учета детей, подлежащих обучению программам дошкольного образования.

Работу над ошибками предстоит провести также в части проведения государственной итоговой аттестации.

«Есть ряд направлений в организации и проведении государственной итоговой аттестации, которые по результатам основного периода ЕГЭ нам предстоит отработать с учетом выявленных недочетов. В целом мы видим позитивную динамику, достигнут определённый уровень, но этого недостаточно», – заявила вице-премьер.

Подробнее об итогах ГИА-2018 и результатах самодиагностики проведения основного периода ЕГЭ рассказал первый заместитель министра образования Ширали Алиев.

И.о. ректора Дагестанского института развития образования Гамзат Джамалудинов представил рейтинг муниципальных образований по итогам ЕГЭ-2018 и рассказал об эффективности принятых мер по повышению качества общего образования в муниципалитетах с наиболее высокой долей учащихся, не преодолевших минимальный порог.

В ходе выступления и.о. руководителя Центра качества образования ДИРО Аскандера Магомедова участники совещания обсудили организацию порядка проведения государственной аттестации в пунктах проведения экзаменов.

Первым испытанием для учащихся выпускных классов станет написание 1 декабря итогового сочинения, результаты которого определяют допуск к ЕГЭ.

 

Фестиваль науки

В четверг, 1 ноября, в Дагестанском государственном университете состоялось открытие Фестиваля науки Юга России «Наука и молодежь – факторы становления инновационного общества».

Участниками фестиваля стали студенты ведущих вузов Северного Кавказа из Ставрополья, Нальчика, Черкесска, Грозного, Владикавказа, а также вузов Дагестана – ДГТУ, Северо-Кавказского института Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), ДГПУ, Махачкалинского филиала Московского автомобильно-дорожного государственного технического института.

Спикерами и менторами выступили представители и специалисты Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию, МГУ им. М. Ломоносова, Института ЮНЕСКО, Московского физико-технического института и Уральского федерального университета.

Как сообщили в пресс-службе вуза, в программе Фестиваля запланированы: Межрегиональный научно-образовательный форум «От идеи до проекта», Межрегиональная дистанционная олимпиада по программированию среди команд средних профессиональных образовательных учреждений и вузов СКФО и ЮФО, Молодежная научная школа «Билет в будущее», конкурс-презентация студенческих научных обществ, Межрегиональная лига интеллектуальных игр «Брэйн-Штурм».

Фестиваль проводится в целях отбора и поддержки научных и инновационных идей молодежи, создания единой интерактивной площадки для одаренных учащихся общеобразовательных, средних специальных учреждений региона.

 

Важная миссия

В Дагестанском государственном университете народного хозяйства стартовала осенняя выездная образовательная смена «Альтаир» по подготовке к Региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников.

Подготовка будет проходить в течение 21 дня по 10 предметам: математике, физике, информатике и ИКТ, биологии, химии, истории, обществознанию, литературе, русскому языку, экономике. Участников смены тренируют ведущие педагоги республиканских школ и высших учебных заведений. Также для учащихся предусмотрены досуговые мероприятия.

Кроме того, ежедневно педагогами определяется рейтинг успеваемости детей по каждому предмету. В завершение смены будет составлен итоговый рейтинг, где учащиеся с наивысшими показателями получат памятные подарки.