Фото_к тексту

«Во времена всеобщей лжи говорить правду – это экстремизм». Джордж Оруэлл

Если декан одного из наших государственных вузов на своей страничке на Фейсбуке занимается пропагандой мракобесия и не боится потерять свой социальный статус, значит, у государства нашего реальные проблемы. Оно разучилось защищать свои институты и ценности от людей с чуждой идеологией. Я, конечно, против охоты на ведьм, но происходящие метаморфозы меня просто плющат. Призыв к запрету ночных клубов со стороны людей, которые ещё недавно были их завсегдатаями, – это перебор даже для нашей лицемерной реальности.

Заур Газиев

Сам я в ночные клубы в Махачкале не ходил, не хожу и ходить не собираюсь. В молодости на это не было денег, а сейчас нет ни времени, ни здоровья, ни интереса. Честно говоря, для меня что посетители ночных клубов, что посетители молельных домов – одинаковые сограждане. Ни к тем, ни к другим присоединяться не хочу. Но ещё больше не хочу, чтобы кто-то из них уничтожал оппонентов, навязывая свои ценности. Афганизацию Дагестана, которую вольно или невольно приближают те, кто сегодня развернул агитацию против ночных клубов, пока остановить можно, но есть ли на это государственная воля и силы – пока не понятно. Очевидно, что одного желания прогрессивных граждан мало. Клерикалы агрессивны и безжалостны. У них не принято церемониться с оппонентами – они сразу переходят на оскорбления и запугивания. И вот мы видим, что враги конституционного строя и государства на самом деле не за периметром нашей территории, а внутри неё. Но если государство готово себя защищать, самое интересное, когда и как оно собирается это делать? Потому что сегодня в информационном пространстве заправляют люди, чьи взгляды прогрессивными назвать очень трудно.

При сегодняшнем раскладе уже не стоит вопрос, изведут ли мракобесы ночные клубы или у этих заведений есть шанс. Конечно изведут! Учитывая, как вело себя государство в подобных случаях, мы видим, что прока от его действий было немного. А если учесть, что у клерикалов уже есть опыт победы над Кридом и Тимати, то остановить их будет практически невозможно. При том, что у нашего государства нет опыта работы даже с теми, кто мог бы быть его идеологическим союзником на других уровнях социальной пирамиды.

***

Я ещё летом писал, что оглушительная победа хабибовцев над Кридом окрылит их и вдохновит другие религиозные группы на дальнейшее повышение градуса конфликта со светской частью нашего населения. И глядя на то, кто мог бы противостоять этому, видишь – только единицы. Любая попытка высунуть голову и вступиться за здравый смысл или закон в данном случае приводит к травле в социальных сетях, которую выдержать может не каждый. И в этом случае и Красная шляпка с её шавками, и клерикалы со своей армией мракобесов сильно друг от друга не отличаются.

Травля в Интернете – это некая виртуальная казнь, которую пережить сможет только очень сильный человек. Кстати, на этой неделе объектом травли стал министр по делам молодёжи, который отказался присоединяться к кампании по закрытию ночных клубов. Надо сказать, что это единственный министр, который сказал то, что должен был сказать человек, представляющий государство. Камиль Саидов стал объектом оскорблений и угроз, но никто не поддержал его. Где была в этот момент министр по национальной политике Т.В. Гамалей? Сидела и молчала. А потом они обижаются, когда их министерство называют министерством херни! Дагестанские социальные сети колотило от призывов экстремистского характера, а Миннац молчал в тряпочку! На сайте на эту тему у них нет ни строчки! Если у нас такие министры как Гамалей, и конкурс кадрового резерва не дал нам никого, кем её можно было бы заменить, то у нас всё очень плохо. Мои искренние соболезнования Владимиру Васильеву. С такими министрами, как у нас, и враги не нужны.

***

Я считаю, что пьянство, наркомания и проституция – это зло. Зло, с которым должны бороться и семья, и государство. Если функции семьи и государства берут на себя какие-то самозваные социальные группы, то я не знаю, как к этому относиться. Обычно государство это не любит и называет подобную деятельность незаконной. Если ночные клубы платят налоги и соответствуют требованиям закона, то посягательства на них являются призывом к нарушению законности. Кто с этим должен разбираться – я не знаю, вроде для этого у нас есть и прокуратура (до которой мне ни разу не удалось достучаться), и Минюст РД. Если их эта ситуация не взволновала, то и мне сто лет не нужно! Гори оно всё синим пламенем! В конце концов, государство должно само себя защищать, а если оно это делать не в состоянии, то работу его институций начинают дублировать незаконные формирования. Таковы законы жизни.

У нас как раз та ситуация, когда государство показывает свою слабость и неспособность отстаивать собственные законы. Вылез один министр по делам молодёжи – и того разровняли. И делали это люди, которые ещё пару лет назад снимались в клипе у Тимати «Мага» и пропагандировали именно тот образ дагестанца, который сегодня творит этот самый беспредел. Кстати, мы тогда осудили их позицию, и на нас обрушился шквал оскорблений и критики. Сегодня им оказалась выгодна прямо противоположная точка зрения. Сегодня они стали поборниками морали. Ну-ну… Что-то мне подсказывает: пройдёт совсем немного времени, и они запоют совсем другие песни. Такое в своей жизни я видел не один раз. А сами владельцы ночных клубов сидят тихо, как мыши. Напуганы и деморализованы. Я даже не знаю, стоит ли заступаться за тех, кто сам не готов за себя постоять. Ведь, по сути, в первую очередь это их проблема, но они молчат.

***

Молодой человек был убит в ночном клубе – это преступление. Это горе. Но не ночной клуб его убил. Его убили такие же, как он: молодые люди, сформированные той же самой спортивной средой. Однако запрещать предлагается не спортсменов и не оружие; никто не осуждает неуважительное отношение друг к другу и к человеческой жизни – требуется запретить ночные клубы. И никому не интересно, что эти люди могли пострелять друг друга в сауне, в кафе, на улице, в машине – где угодно. При чём тут ночной клуб?! Насколько я знаю, ночные клубы в Махачкале отличаются от обычных ресторанов только тем, что работают ночью, и танцпол там чуть больше, чем в обычном ресторане. И всё! В махачкалинских ночных клубах, насколько я знаю, нет стриптизёрш и гоу-гоу денсеров, нет чумового расколбаса и пенных вечеринок, иначе кто-нибудь уже снял бы и выложил это в Сеть. Закрыть ночные клубы, конечно же, можно, но проблемы это не решит. Бычьё будет устраивать свои стрелялки в других местах, там, где сидят обычные люди, куда ходят семьями и т.д. Им ведь наплевать, что кто-то отдыхает, главное – показать своё превосходство над всеми.

Ночные клубы выполняли свою функцию: они собирали определенную богатую и агрессивную публику; там они мерились друг перед другом размерами своего достоинства и худо-бедно разбирались друг с другом. Лучше всего про это написал мой друг по Фейсбуку Максим Князев: «Ну, для большинства кричащих за запрет хождения по клубам это очень удобно. По всем фронтам профит: 1. Почувствовать себя в одной команде со спортивными звездами. 2. Поскольку сам в силу возраста по клубам не ходишь – ничего не теряешь. 3. Надежда уменьшить свои грехи, коих много у каждого. Типа, дело-то богоугодное. 4. Почувствовать себя «творцом истории» – бесценно! А по сути – это все бессмысленно, все равно что бороться с поносом, закрывая все туалеты, дабы человек, не рискуя получить расстройство желудка, не ел вообще.

Я сам по клубам не хожу, уже неинтересно, но раньше ходил. Так вот, по рассказам моих коллег по работе, которые сейчас ходят по клубам Махачкалы, среди завсегдатаев очень много молодежи из соседней республики, где все это запрещено. Ибо кто хочет – ищет возможности; кто не хочет – ищет причины. В клубы насильно никого не зазывают, пить-курить не заставляют. Но все эти радикалы, требующие запрета всего и вся, могут войти во вкус и начать запрещать все. Поэтому важно, чтобы такой херни не случилось. Очень не хочется, чтоб такая самобытная и многоликая республика в светском государстве превратилась в средневековый концлагерь. Ну, и в конце самая мякотка: знакомый дагестанец, мужчина под 50, очень сильно агитировал за запрет клубов. Однако, по рассказам его знакомых, в молодости он куролесил так, что комедия «Мальчишник в Вегасе» выглядит как его биография. Такой вот парадокс».

***

И ничего уже к тексту Максима Князева не прибавить. Всё именно так. Людей не убивают ночные клубы, их убивают люди с проблемами в сознании. Но с ними никто не хочет бороться. Их никто не осуждает – осуждают места, где они собираются.

Мы наблюдаем закат здравого смысла. А впереди нас ждёт ночь, которая, как известно, темна и полна ужасов.