Фото_Осудят за теракт

Экс-сотрудник УФСИН Руслан Алиев признан виновным по п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 (вымогательство взятки в крупном размере), п. «а» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) и ч. 3 ст. 30, ст. 159 (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения) УК РФ.

Ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в 1 млн рублей.

Установлено, что в ноябре 2016 года Руслан Алиев, являясь заместителем начальника исправительной колонии № 7, пригласил в помещение отдела безопасности одного из осужденных. Там, превышая свои служебные полномочия, сотрудник нанес ему несколько ударов по лицу. После этого Руслан Алиев потребовал от осужденного передать ему в качестве взятки 400 тыс. рублей за создание благоприятных условий отбывания наказания и общее покровительство по службе.

Осужденный, восприняв угрозы сотрудника исправительной колонии реально, и будучи поставлен в условия, при которых он вынужден выполнить незаконные требования Руслана Алиева, с целью предотвращения вредных для себя последствий, дал согласие на передачу требуемой суммы. «С декабря 2016 года по январь 2017 года жена осужденного несколькими операциями перевела на банковскую карту сотрудника более 200 тыс. рублей. Кроме этого, в марте 2017 года он обманным путем пытался получить 400 тыс. рублей от брата осужденного», — сообщили в СУ СКР по РД.