Фото_Стипендии и гранты талантливым студентам

Студенты сразу нескольких вузов республики стали обладателями престижных грантов и стипендий.

Зульфия Исаева

Так, студентки 6-го курса лечебного факультета Дагестанского государственного медицинского университета Раиса Максимова и Элеонора Байрамова стали обладателями стипендий президента России.

«Учащиеся ДГМУ своими победами на мероприятиях всероссийского уровня не раз доказывали и доказывают, что администрацией университета взято правильное направление по поддержке наиболее талантливой и активной молодежи», – отметили в пресс-службе вуза.

Также обладателями стипендий президента России стали три студента Дагестанского государственного технического университета: студенты 5-го курса Рагимат Алиева и Муслим Гаджиахмедов, и студентка 4-го курса Маликат Омарова.

«Для назначения престижных стипендий наши студенты успешно прошли отбор из числа претендентов в соответствии с утвержденными критериями. Они не только имеют оценки «отлично» и «хорошо» по итогам промежуточных аттестаций, но также являются победителями, призерами и участниками большого количества конкурсов, олимпиад и отмечены наградами за результаты научно-исследовательской работы, имеют публикации в научных изданиях, выступали с докладами на всероссийских, международных и внутривузовских конференциях и симпозиумах», – сообщили в пресс-службе ДГТУ.

ГРАНТЫ

Ученые и молодые исследователи ДГТУ активно участвовали в конкурсе на получение грантов главы РД 2018 года и подали в общей сложности 23 заявки по различным номинациям. Среди победителей в области науки, техники и инноваций два представителя университета.

В номинации «Выполнение инициативных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям развития науки и техники» грант в 400 тысяч рублей выделен доценту кафедры архитектуры Ханзаде Зайнулабидовой на реализацию проекта «Разработка региональной модели сейсмического воздействия для территории города Махачкалы».

В свою очередь, доцент кафедры конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств и материаловедения Магомедпаша Ахмедпашаев получил грант в 350 тысяч рублей в номинации «Финансирование инновационной деятельности» на реализацию проекта «Разработка инновационных путей повышения работоспособности винтов погружных насосов типа УН1ВС на АО «Завод им. Гаджиева».

Кроме того, на уходящей неделе в ДГТУ прошло награждение победителей конкурсов «Гранты ректора для молодых исследователей-2018» и «Разработка объемно-планировочного решения благоустройства площади им. Ленина г. Махачкалы».

«Проведение конкурса является ежегодной традицией поддержания научной активности студентов, магистрантов и аспирантов в университете. Всего на конкурс был представлен 61 проект, большая часть из которых инновационно-технического направления.

В соответствии с установленными критериями, члены экспертной комиссии оценили уровень новизны и оригинальности работ, технической сложности и социальной значимости заявляемых проектов, степень готовности проекта к реализации, научно-практическую значимость, возможность коммерциализации и выделили наиболее актуальные, обладающие научной новизной и глубиной проработки проекты. В результате отборочных этапов были выделены 5 проектов, авторы которых награждены грантами ректора», – сообщили в пресс-службе вуза.

В номинации «Информационные технологии, интеллектуальные системы и робототехника» грант вручили студенту 4-го курса факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики Хаджимураду Булачеву, в номинации «Биотехнологии, пищевые технологии и медицина будущего» – магистранту 2-го курса факультета магистерской подготовки Севилии Саидалиевой, в номинации «Новые радиоэлектронные приборы и аппаратные комплексы, микроэлектроника» – аспирату 1 года обучения Сулайману Магомедову, в номинации «Машиностроение, транспортные системы» – студенту 4-го курса транспортного факультета Рамазану Алиеву, в номинации «Социально-экономические инновации» – студентке 3-го курса факультета нефти, газа и природообустройства Салихат Курбановой.

Во время награждения в рамках второй номинации лучшим архитектурным решением был признан проект студентки 5-го курса Хадижат Хайбулаевой, которой вручили грант за первое место. Гранты за второе место вручили студенткам 5-го курса Марьям Дибировой и Зумрут Курбановой, за третье место – студенткам 5-го курса Изумруд Цургуловой и Марьям Каниевой.