администрация

Сегодня, 23 января, в здании столичной мэрии начался второй этап конкурса на должность мэра Махачкалы.

Каждый кандидат должен в течение часа представить свою предвыборную программу и рассказать, что он готов предпринять для развития города.

Мы предлагаем вам ознакомиться с тезисами каждого кандидата. Текст будет обновляться в течение дня.

Нурмагомедова

Первой выступила общественный деятель Разият Нурмагомедова. Она, в частности, заявила, что все проблемы города случаются из-за неэффективного управления. Вот несколько тезисов, которые привела Нурмагомедова: «Главное умение мэра — умение разбираться в людях; на первом месте должен быть гражданин, даже если он не гражданин; меня удивляет, когда говорят, что денег нет. Денег в мире очень много».

Исаев

Далее выступил глава администрации сельсовета «Урахинский» Сергокалинского района Меджид Исаев. Его выступление было очень коротким. Основными тезисами стали обеление экономики и искоренение коррупции.

Муртазалиева

Затем свою программу представила кандидат экономических наук Мариям Муртузалиева.

Она подчеркнула, что городу нужно сделать уклон на светскость, возродить работу с молодежью. Вот несколько тезисов, которые она привела: «Считаю главным профессионально управлять и защищать интересы города. Глава города должен быть опытным хозяйственником; экономический успех определяет наличие в обществе социально-активного слоя. Нужно выжимать из денег дополнительные деньги»

Омаров

После место у трибуны занял депутат Госдумы Гаджимурад Омаров. Он, в частности, отметил отсутствие имиджа у Махачкалы. Заявил, что «власть сама по себе, люди — сами по себе, и каждый выживает как может». Говоря о молодежи, Омаров подчеркнул: «Наши люди, к сожалению, в такой системе, что мне их сложно понимать. Я не вижу в них классических дагестанцев». Также кандидат в мэры Махачкалы сказал: «Обидно, когда в республику приглашаются кадры. Хотя в этом я ничего плохого не вижу. Собственно, и в Махачкалу можно было бы пригласить сити-менеджера. Я бы такое решение поддержал».

Далее выступил депутат городского собрания Махачкалы Шафи Гасанов. Он акцентировал внимание на внешнем облике столицы республики и необходимости расширения зон массового отдыха горожан – скверов и парков. Также, по его словам, нужно отреставрировать все сохранившиеся старые здания как памятники культурного наследия. Упор должен быть на создании максимальных условий для горожан, возвращении захваченных коммерцией тротуарных зон и благоустройстве имеющихся.

В свою очередь, председатель Совета отделения политической партии «Справедливая Россия» в Нефтеюганске Сергей Османов заявил, что комфорт горожан зависит от качественного функционирования городского хозяйства и работы ресурсоснабжающих организаций. Кандидат затронул и вопросы повышения качества дошкольного и школьного образования, развития спорта, инвестиционной привлекательности города.