Хизриев

Следствие уточнило размер взятки, которую начальник оперативно-разыскной части управления собственной безопасности МВД по Дагестану полковник полиции Магомед Хизриев передал за свое назначение на вышестоящую должность. Сумма переданной части взятки снизилась с 2 млн долларов до 1 млн рублей.

Выяснилось, что один из фигурантов дела, Гор Чудопалов, полностью признал вину и заключил сделку со следствием. За это ему изменена мера пресечения с заключения под стражу на домашний арест. По версии следствия, Хизриев передал Чудопалову взятку в 1 млн рублей для назначения на должность главы МВД по РД.

Напомним, Магомед Хизриев и его соучастники были задержаны 5 июня прошлого года в Москве. Следствие полагало, что весной 2017 года полковник передал соучастникам часть ранее оговоренной взятки – 2 млн долларов из 6 обещанных.

7 июня того же года Пресненский суд Москвы постановил заключить под стражу Хизриева и его предполагаемых сообщников – Гора Чудопалова, Алексея Сыздыкова и Луизу Мерожеву.

Полковнику предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 291 («Дача взятки в особо крупном размере») УК РФ. Его сообщникам инкриминируется посредничество во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).