туризм

Под руководством премьер-министра РД Артёма Здунова обсуждены вопросы разработки туристских маршрутов и подготовки туристической инфраструктуры к летнему сезону.

По словам министра по туризму и народным художественным промыслам Расула Ибрагимова, создан и ведется на постоянной основе реестр 41 перспективного туристского маршрута.

«Особый интерес у туристов вызывают маршруты «Дербент на перекрестке Великого Шелкового пути», «Сулакский каньон – феномен природы», «Кубачи – аул златокузнецов», «Гунибский район – краса Дагестана», «Культура и история Дагестана: от Дербента до Гуниба», «Чиркейское водохранилище — «море» в горах», «Башни в горах», «Путешествие в родовое гнездо Расула Гамзатова». Разработаны и успешно эксплуатируются туристские маршруты в центры народных художественных промыслов Дагестана – Кубачи, Унцукуль, Хив, Гоцатль, Балхар и т.д. В 2018 году туристские поездки по этим направлениям выросли в среднем на 20 — 25 %»,– сообщил министр.

Он также добавил, что делается все возможное для развития пляжного и морского туризма: «В рамках подготовки к летнему купальному сезону разрабатывается и будет реализован план мероприятий по благоустройству и подготовке пляжей республики в соответствии с действующими общероссийскими стандартами».

Вместе с тем, по словам министра, отсутствие надлежащей транспортной и сервисной инфраструктуры на туристском маршруте и на территории объектов туристского показа, препятствует популяризации отрасли в сельских местностях. «Озабоченность вызывает состояние дорог в таких популярных для туристов направлениях, как бархан Сары-Кум (Кумторкалинский район), Сулакский каньон, подъездные дороги (Буйнакский, Казбековский районы), Кала-Корейш, Кубачи, Ицари (Дахадаевский район), Куруш (Докузпаринский район), Салтинский водопад и Карадахская теснина (Гунибский район), Гоор, Кахиб (Шамильский район) и другие»,– сказал Расул Ибрагимов.