за скобками

Подлинный народный гнев в соцсетях вызвала информация о росте цен на проезд в маршрутных такси, которые являются самым доступным видом общественного транспорта у горожан. Фотографии развешанных в маршрутках объявлений о повышении стоимости проезда до 23 рублей, сопровождались в интернете комментариями о необоснованном повышении сразу на 35 процентов.

Пытаясь разобраться в ситуации, руководители города встретились с общественностью поселка Ленинкент, возмущенной ростом цен на проезд в автобусах компании «Третий парк» аж до 32 рублей. И возмущение общественности вполне объяснимо, ведь по словам водителей маршрутных такси, ранее обслуживавших данный маршрут, они готовы перевозить пассажиров гораздо дешевле. На претензии жителей представитель компании «Третий парк» Вадим Полозов связал подорожание с ростом цен на топливо, в виду чего компания якобы несет убытки. И тут встал вопрос, а насколько прозрачно работают в Махачкале сами транспортные компании? Кто отвечает за цифры? Ответом на этот вопрос может служить заявление, с которым выступил в прессе председатель независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана Исалмагомед Набиев. Рассказав о том, что работа практически всех транспортных компаний сводится лишь к сбору с водителей платы за путевые листы, Набиев подчеркнул, что повышение цен выгодно именно компании новому игроку. В качестве довода он привел тот факт, что только в этой компании водители работают за зарплату, а вся выручка идет в карман владельцев компании.

В остальных компаниях, ценообразование зависит в первую очередь от самих водителей, которые не гонятся за сверхприбылями, считая вполне выгодным для себя и прежний тариф. Интересы этой питерской компании, по мнению Набиева, сегодня защищают ряд функционеров, оказывающие давление на водителей маршрутных такси из других компаний. К примеру, по его словам, настоящая охота объявлена на маршрут Махачкала-Каспийск, которым активно интересуется эта компания. Именно в связи с этим наблюдаются попытки пересмотра результатов конкурса на право обслуживания данного маршрута, который ранее выиграла ассоциация местных перевозчиков, а также проходят проверки правоохранительных и надзорных органов. Цены на перевозку пассажиров в Махачкале на протяжении многих лет не раз становились предметом громких скандалов, массовых протестов водителей и долгих разбирательств с участием чиновников. Не обошлось без скандала и последнее повышение цен на проезд в маршрутных такси, которое произошло в Махачкале четыре года назад.

Стоит напомнить, что в тот раз водители маршруток путем неоднократных забастовок сами вынудили руководство города согласиться с повышением стоимости проезда в маршрутных такси с 14 до 17 рублей. Вопрос о целесообразности повышения поднимался и в тот раз, однако подробной калькуляции расходов водителя на перевоз одного пассажира в маршрутном такси по Махачкале так и не появилось. Хотя в республике существует профильное министерство, а в Администрации Махачкалы действует и Управление промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства. К сожалению, поднять нормативы и пересчитать расходы транспортных компаний не удосужились ни в одном из этих ведомств, а потому горожанам приходится либо довольствоваться объяснениями о том, что «топливо подорожало», либо спорить с водителями о цене.

Судя по распространившейся в социальных сетях информации, в качестве аргумента в таком споре некоторые водители просто блокируют двери маршрутки до тех пор, пока пассажир не согласится оплатить проезд по новому тарифу в полном объеме. И сделать что-то с этим е представляется пока возможным. Я думаю, что новому меру в числе первоочередных мер придётся решать и этот вопрос. Очень надеюсь, что для этого ему не придётся вызывать своих знакомых из Москвы. Просто в этом случае тем, кто сейчас отвечает за транспортные потоки в Махачкале придётся искать новую работу.