проезд

Сегодня, 11 февраля, водители маршрутных такси устроили митинг в районе «1000 мелочей», троллейбусного парка и недалеко от Северной автостанции в сторону Семендера. Тем самым они выражают протест против внедрения на рынок пассажироперевозок в Махачкале транспортной компании «Третий парк» из Санкт-Петербурга и повышения тарифа до 23 рублей.

«Компания «Третий парк» при поддержке местных властей выиграла аукцион на перевозку пассажиров в Ленинкент. До этого выигравшая компания «Астория» отказалась осуществлять перевозку по этому маршруту. Это было сделано намеренно, чтобы освободить дорогу «Третьему парку». УФАС Дагестана признала эти аукционы незаконными. Однако мэрия до сих пор не отменила результаты конкурсов и не назначила новый аукцион», — сообщил председатель независимого профсоюза автомобилистов Дагестана Исалмагомед Набиев.

Набиев ранее отмечал, что повышение тарифа на проезд – это инициатива «Третьего парка», и компания добивается этого за счёт других перевозчиков. Однако это может сыграть злую шутку с водителями маршрутных такси. По его словам, как только повысится тариф, администрация города объявит новый аукцион, в котором по новым критериям смогут одержать победу компании с новым общественным транспортом и автобусами. На правительственном уровне не раз говорилось о том, что в Махачкале нужно заменить старые маршрутки на новые автобусы как в компании «Третий парк».