фото

По причине недовольства качеством расследования в Махачкале, уголовное дело о злоупотреблениях в Главном бюро медико-социальной экспертизы передано следователям Главного следственного управления Следственного комитета РФ. Фигуранты дела — экс-депутат НС РД Раджаб Абдулатипов, экс-глава бюро МСЭ Магомед Махачев и несколько его подчиненных.

Раджаб Абдулатипов и Магомед Махачев будут переведены в СИЗО «Лефортово».

Напомним, что в отношении Махачева и нескольких его подчиненных было возбуждено уголовное дело по ст. 210 («Создание преступного сообщества с использованием служебного положения и участие в нем»), ст. 290 («Получение взятки организованной группой»), ст. 292 («Служебный подлог») и ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере») УК РФ.

Кроме того, выяснилось, что Раджаб Абдулатипов лоббировал назначение Магомеда Махачева на должность руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы и получил за это 70 млн рублей.

Главные фигуранты дела в начале ноября 2018 года были выведены из политсовета регионального отделения «Единой России», их членство в партии было приостановлено.

Срок содержания под стражей обвиняемых по делу, согласно последнему решению суда, истекал 25 февраля. Но в начале февраля в спецблоке махачкалинского СИЗО № 1 Раджабу Абдулатипову было перепредъявлено обвинение по ст. 159 и 210 УК РФ в присутствии его адвоката. Вину свою он по-прежнему не признает.

В свою очередь, Магомед Махачев, признавший свою вину, позднее отказался от показаний, заявив, что дал их под давлением.