Фото_Итоги научной деятельности за 2018 год

В Дагестанском государственном университете состоялось первое в новом году заседание Ученого совета, посвященное подведению итогов научной и инновационной деятельности университета за 2018 год.

Зульфия Исаева

Кроме членов ученого совета, в заседании принимали участие все заведующие кафедрами, члены научно-технического совета, совета молодых ученых и актив студенческого научного общества.

Открыл мероприятие ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, который подчеркнул важность научно-инновационной деятельности, как для развития университета, так и для научно-технологического развития республики.

С докладом об итогах научно-исследовательской и инновационной деятельности 2018 года выступил проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков. «За истекший год получил развитие ряд новых направлений научно-инновационной деятельности, позволяющих университету активно подключиться к мероприятиям национальных проектов «Образование» и «Наука», – сообщил докладчик.

Он также добавил, что в 2018 году был объявлен открытый федеральный конкурс на создание федеральных инновационных площадок для реализации приоритетных проектов в области образования. Для участия в данном конкурсе ДГУ подготовил комплексный проект «Программа создания и развития Дагестанского регионального центра компетенций в области онлайн-обучения», который стал победителем данного конкурса, и ДГУ присвоен статус федеральной инновационной площадки. Этот проект начинает реализовываться с 2019 года, и при эффективной реализации требований дорожной карты университет может быть включен и в другие финансируемые проекты нацпроекта «Образование».

Назир Ашурбеков рассказал также, что в 2018 году на базе университета выполнены 172 финансируемых научных проекта с общим объемом финансирования 164.6 млн руб. Ученые университета участвовали в реализации трех государственных программ и ФЦП, наряду с другими научными фондами и программами.

«В 2018 году была продолжена системная работа по вовлечению студентов, аспирантов и молодых ученых в научно-инновационную деятельность. Были использованы новые механизмы отбора и поддержки талантливой научной молодежи. ДГУ стал площадкой для проведения Фестиваля науки Юга России, Всероссийского молодежного инновационного конвента, ряда научных школ молодых исследователей. Студенты университета также принимали участие в работе других всероссийских и региональных научных форумов. Ряд студентов получили международные гранты и стипендии на мобильность по программе DAAD, стипендию Будапештского университета им. Кароли Гаспараи», – отметил проректор.

По решению Министерства образования и науки РФ и при его финансовой поддержке Дагестанскому государственному университету в рамках национальной подписки продлен доступ к ведущим базам данных международных индексов научного цитирования Web of Science и SCOPUS. Кроме того, Российский фонд фундаментальных исследований заключил лицензионный договор с ДГУ, и в 2018 году университету предоставлен доступ к электронным ресурсам издательства Springer Nature и мировой интерактивной базе данных Springer Link.

Затем участники заседания обсудили вопросы, касающиеся диссертационных исследований аспирантов, создания инновационного центра на базе Клуба любителей зарубежной литературы при научной библиотеке ДГУ, норм материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выборов профессорско-преподавательского состава.

В рамках мероприятия состоялось традиционное награждение особо отличившихся факультетов и кафедр университета.