Фото_к тексту

Есть вопросы, которые, чем больше ты их обсуждаешь, – тем хуже. Вопрос о границе с Чеченской Республикой как раз из таких. Мы понимаем, что после того, как история с межеванием Ингушетии и Чечни приняла такой скандальный оборот, в случае с Дагестаном ожидается любое развитие событий. Но у нас есть архивы! И, слава Богу, есть кадастровики, которые могу составлять карты. И потом, никто не хочет в Дагестане волнений или беспорядков.

Заур Газиев

Однако скажу сразу, обсуждать вопрос межевания нужно. И нужно делать это публично, но профессионально и с документами на руках. Вариант «мой дедушка говорил» – не подходит. Глубоко убеждён, что всё можно сделать с умом. Хотя история показывает, что можно провалить и априори выигрышную позицию. Здесь многое зависит от того, кому вы эту работу поручаете и какое информационное сопровождение готовите. То, что происходит сегодня, – общий позор для всех, кто к этому имел отношение. Сейчас всё выглядит таким образом, что единственные, кто в том направлении работал и защищал интересы республики, – это работники Дагтехкадастра; все остальные (особенно сами знаете кто) работали на то, чтобы ситуацию усложнить. Во всяком случае, так всё выглядит со стороны. Я думаю, все понимают, как важно провести линию границы так, чтобы обе стороны признали её справедливость. Нет сомнений, что и в Чечне достаточно людей, которые понимают, что присвоить себе чужое можно один раз, а взаимные обиды, недоверие и ненависть будут уже навсегда, покуда наши земли находятся по соседству.

То же самое касается и некоторых дагестанских глав. Их неверно истолкованное понятие интересов своего района в конечном итоге дорого обойдется нам всем. И здесь никакие подконтрольные нашим соседям инста-ресурсы ситуацию не выправят. В республике уже заранее готовы к гегемонистским натискам соседей, и за каждым шагом следят с подозрением. И здесь дагестанским властям не позавидуешь. Будь представители правительства этническими дагестанцами, было бы проще. Но здесь слов из песни не выкинешь. И мне бы очень хотелось донести до дагестанских властей, что конфликт работников Дагтехкадастра с Е. Толстиковой воспринимается именно в этом ключе. Если бы у нас в Управлении информационной политики и Минпечати не так сильно увлекались созданием альтернативной реальности посредством тупых копипастов и лайков, то они бы смогли разглядеть проблему ещё на уровне слабых сигналов. Но вот сейчас, когда ситуация в социальных сетях накаляется уже сама по себе, как успокаивать общественное мнение – мне непонятно. Государственные СМИ живут по своей повестке дня (у Хабиба украли багаж, Хабиб строит ледовую арену, хабибовцы избили Иразиева и т.д.).

И ещё раз хочу обратить внимание на то, что агрессивная политика наших соседей вкупе с общим недоверием к себе части варягов, вполне себе может вызвать массовые протесты, с которыми справляться будет уже сложно.

***

В минувшие выходные социальные сети облетела весть о том, что руководитель отдела Дагтехкадастра Хизриев Хизри Газимагомедович был задержан в Чеченской Республике. Согласно информации из социальных сетей (а за 4 дня её никто не опроверг), Хизриев, на которого возложена миссия демаркации республиканских границ, довольно активно обрывал на совещании хамские порывы Даудова, несмотря на противодействие этому Хизри Шихсаидова. По версии, которая была озвучена сразу в нескольких пабликах в Инстаграме, возвращавшегося с отдыха в Приэльбрусье Хизриева остановили, потребовали открыть багажник. Он это сделал, не выходя из машины. «И вдруг – о, ужас! – чеченские правоохранители обнаружили там увесистый пакет анаши! Как кстати! Тем более что в Чечне Хизриева хорошо знают, он постоянно ездил туда на совещания и всякие заседания по пограничным кадастровым вопросам.

Прямо сейчас под этот невесть откуда взявшийся пакет вызывается дознаватель из РОВД, понятые, готовится дело. Похоже, кто-то в правительстве соседей, извините, немного потерял берега, и решил вот так заставить неуступчивых дагестанцев отдать часть территории под их расширение. А Хизриев, отягощенный липовым обвинением в наркотрафике, просто не сможет потом с тем же энтузиазмом отстаивать родную землю». Комментарии под этой новостью я приводить не стану. Там отдельный ад. Здесь я уже не знаю, кто хуже. И чем бы закончилась эта история – неизвестно, если бы не звонок в Грозный от человека, к мнению которого в Чечне не могли не прислушаться. После этого Хизриева отпускают с миром, аннулировав все обвинения. И уже не суть важны подробности освобождения дагестанского кадастровика, важно, что есть полнота понимания вопроса демаркации границ. И опять-таки, проблема даже не в том, насколько метров и в какую сторону вдруг отодвинется граница, проблема в реакции на всё это.

На самом деле Дагестан полон противоречий. Люди раздражены положением республики в имперской иерархии. Мы это чувствуем на собственных зарплатах, пенсиях, пособиях. С рынка исчезли коррупционные деньги. Налоговый прессинг увеличивается. Зарплаты и пенсии в Дагестане одни из самых низких по стране… и вот появляется возможность выпустить пар через протестное движение по поводу границ. Давление внутри дагестанского общества сейчас настолько велико, что рвануть может в любой момент.

Кто-то умный в этот раз не дал этому случиться, позвонив в Чечню. Повезет ли нам еще раз, когда ситуация станет уходить из-под контроля на другом фланге? Очень хочется, чтобы повезло.

***

И ещё одна весточка из социальных сетей, где люди уже сами проявляют инициативу для того, чтобы вопрос демаркации был прозрачным. Общественность Ботлихского района организовала свою комиссию, которая следит за межеванием границ. Их решила поддержать инициативная группа из Махачкалы. Представителей различных районов Дагестана объединяет то, что им не безразлична судьба своих приграничных земель. Напомним, с Чечней граничат Цумадинский, Ботлихский, Гумбетовский, Казбековский, Новолакский, Хасавюртовский, Бабаюртовский, Кизлярский, Тарумовский и Ногайский районы. В своём обращении граждане сообщают следующее: « Если бы работа комиссии от НС РД была полностью прозрачна и гражданам сообщали бы, как вообще проходит работа, то никаких вопросов бы не было! Мы даже не знаем их ФИО и лица! И мы не понимаем, почему скрывают данную информацию от населения. Главное требование формируемых нами общественных советов – это вопрос открытого межевания границ, все должны знать, как проходит этот процесс! И мы готовы вести Общественный контроль, как нам позволяют Закон и Конституция РФ и РД, согласно статье 3 и другим пунктам».

Вот таким образом, взаимодействуя с гражданским обществом, вполне возможно пройти этот этап и завершить его с минимальными потерями. Правда, при этом нужно что-то делать ситуацией в Дагтехкадастре. Сегодня при министре с особенностями в поведении мы имеем проблему, которая из бытовой перерастает в политическую. И последствия обещают быть весьма неприятными.

***

Да, мы действительно долго шли к тому, что повестка дня государственных СМИ и независимых источников вдруг диаметрально разбежались. У нас такое случалось и раньше. Просто раньше у нас пеняли на идиотизм местных, а сейчас есть возможность упрекнуть в злокозненности варягов. Хотя скромный жизненный опыт подсказывает: не нужно искать иных объяснений, когда речь идёт об элементарной глупости. Ну не может быть количество посещений у сайта даргинской газеты больше, нежели сайта независимого издания, где лента обновляется каждые полчаса. Мне, конечно, трудно понять логику министра, который Дагестан не знает вообще, но я бы с таким знанием предмета всё же на большие дела не замахивался или хотя бы учитывал опыт предшественников. Его работа с информационными ресурсами ситуацию не облегчает, а только запутывает. Бездействие в данном случае указывает на слабость. А это в Дагестане непростительно. Любой вакуум власти моментально заполняется радикалами всех мастей. А потом выправлять ситуацию бывает очень непросто. В этой ситуации очень важно консолидировать общество и почаще говорить о законе, здравом смысле и справедливости. Впрочем, говорить об этом никогда не вредно.

***

Новость о том, что группа ответственных товарищей поехала в резиденцию Рамзана Кадырова и вела переговоры о границах, оставила какое-то двоякое чувство. Просмотр фото и видео с этого мероприятия рождает такое ощущение, что собрали всех, кто попался под руку, и отправили в Грозный. Это люди, которые представляют Дагестан… Человек, разогнавший всех, кто профессионально занимался кадастрированием земель, может говорить об интересах республики? Ну не знаю… А чьи интересы, кроме своих личных, может отстаивать Хизри Шихсаидов?! Ну не знаю… Не знаю…

Не увидел на этом видео и фото кадастровиков… Чем слаще и любезнее говорил Рамзан Ахматович, тем больше убеждённости, что нас разводят. Ну а подарок очередного люксового автомобиля Абдулманапу Нурмагомедову выглядит уже совсем как откровенный подкуп. Бойтесь данайцев, дары приносящих!

Впрочем, Бог с ними! Только бы это побыстрее закончилось. Чтобы не раскачивать и дальше общественное мнение…