Кубасаев

В Лефортовском районном суде Москвы продолжается рассмотрение дела в отношении экс-руководителя дагестанского управления Федеральной антимонопольной службы Курбана Кубасаева.

Напомним, он был задержан в марте 2018 года в Махачкале. Ему предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 («Получение взятки в особо крупном размере») УК РФ. По версии следствия, в 2013-2015 годах он получил в качестве взятки деньги, швейцарские часы и охотничье ружье на общую сумму 2,5 млн рублей от директора Дирекции единого государственного заказчика-застройщика Шамиля Кадиева.

Суд заслушал показания двух свидетелей. Бухгалтер строительной фирмы «Монтажспецстрой» рассказала об оформлении платежных поручений на покупку двух наручных часов на общую сумму около полутора млн рублей. Среди них были часы фирмы Hublot стоимостью 500 тыс. рублей (их вменяют подсудимому как часть взятки от Кадиева). В суде стало известно, что оплатила эти часы фирма «Корсар».

Свидетельница заявила, что никогда не слышала о Шамиле Кадиеве и Курбане Кубасаеве и была уверена, что часы руководитель фирмы приобретает себе в качестве подарка на Новый год.

Другой свидетель, на которого оформлена сим-карта, по мнению следствия, принадлежащая Курбану Кубасаеву, также заявил о том, что не знаком с подсудимым. Он сказал, что не знает, как эта сим-карта оказалась оформлена на него.

На предыдущем заседании, прошедшем 12 февраля, суд также допросил двух свидетелей: тещу Кубасаева, присутствовавшую в ходе обыска в его доме, и работницу московского магазина, в котором якобы были приобретены часы, переданные Кубасаеву в качестве взятки.

Теща Курбана Кубасаева сообщила, что коробку от часов, которая, по данным следствия, была найдена в доме обвиняемого, принес работник оперативных служб. По ее словам, при обнаружении этой коробки ни понятые, ни родственники Кубасаева не присутствовали.

Сотрудница магазина часов заявила, что ни Кубасаева, ни Кадиева не знает, в магазине не видела, факт продажи часов, фигурирующих в материалах дела, вспомнить не смогла.

Следующее заседание назначено на 20 февраля.