10

Вчера, 1 марта, в здании Минтуризма РД прошло совещание, на котором обсуждался вопрос организации перевозок с использованием судов проекта А 145 по морскому пассажирскому сообщению «Махачкала – Дербент». Совещание прошло под председательством министра по туризму и народным художественным промыслам РД Расула Ибрагимова. В нем также приняли участие директор департамента маркетинга и продаж гражданской продукции АО «СК «Акбарс» Сергей Семенов, директор ООО «Волгататсударемонт» Роман Лизалин, представители администрации городов Махачкала и Дербент, представители Махачкалинского порта, также представители предприятия «Дагестанберегозащита».

Открывая совещание, глава Минтуризма РД отметил, что согласно Стратегии развития морских российских портов в Каспийском бассейне, к 2025 году предусмотрено строительство и ввод в эксплуатацию пассажирских терминалов. Это означает, что к указанной дате в порту г. Махачкалы планируется создать причальную набережную для круизных судов, яхт и катеров, а также строительство морского вокзала для круизных судов, яхт и катеров в г. Дербенте.

«Мы уже определённую работу проделали. Осмотрели причальные сооружения в Махачкалинском порту, провели переговоры с инвесторами, а также с нашими коллегами из Ирана и Азербайджана с целью осуществления в эти страны круизного сообщения. Пока на начальной стадии планируется связать круизным судоходством Махачкалу и Дербент»,- заявил Расул Ибрагимов.

Далее на совещании выступил директор ООО «Волгататсударемонт» Роман Лизалин, который представил собравшимся круизное судно проекта А-145. Именно это морское пассажирское судно планируется использовать для осуществления круизных перевозок между Махачкалой и Дербентом. По его словам, судно предназначено для перевозки 150 пассажиров на расстояние до 370 км. Как отметил директор предприятия, мореходные качества судна обеспечивают возможность эксплуатации при волнении моря до 4 баллов. Кроме того, судно отвечает всем современным требованиям безопасности.