14

Глава Дагестана Владимир Васильев доложил заместителю Председателя Правительства РФ по вопросам строительства и регионального развития Виталию Мутко о последствиях пожара в селе Тисси — Ахитли Цумадинского района, где накануне от огня пострадало в общей сложности 17 хозяйств.

В ходе телефонного разговора руководитель субъекта сообщил о тех факторах, которые затрудняли тушение пожара, и о сегодняшней обстановке на месте происшествия. Среди сложностей Глава РД указал особенности горного рельефа, из-за которых специальная техника не могла подъехать к месту пожара.

Также с вице-премьером федерального Правительства Владимир Васильев обсудил, какие меры необходимо предпринять для снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций в горных районах региона. Эта тема ранее была затронута, по словам Главы РД, и на заседании под руководством полпреда Президента РФ в СКФО Александра Матовникова.

Напомним, для оказания первоочередной помощи пострадавшему населению на место происшествия направлена гуманитарная помощь из республиканского резерва. Также на месте работают представители МЧС, психологи и работники других задействованных структур.

На эту минуту пожар полностью локализован, а все пострадавшие получат финансовую помощь. Для этого создана специальная комиссия, которая уже занимается подготовкой документов.