Таланты в регионы

Преподаватель МФТИ Иван Кисляков встретился со студентами ДГТУ в рамках проекта «Таланты в регионы», проведя занятие по алгоритмам и машинному обучению.

В рамках договора между Дагестанским государственным техническим университетом и Московским физико-техническим институтом (МФТИ) о сетевой форме реализации образовательных программ бакалавриата, часть занятий учебного плана проводят преподаватели МФТИ, действующие специалисты больших компаний и корпораций Москвы.

Иван Кисляков разобрал сложные моменты программы и дал рекомендации по дальнейшему обучению. Студенты, в свою очередь, отлично справились с предложенными заданиями различной сложности.

В пресс-службе вуза отметили, что реализация образовательных программ в сетевой форме продолжится до 2027 года.

 

Федеральный этап

Студентка экономического факультета ДГУ Фатима Алиева представит Дагестан на федеральном этапе олимпиады по истории предпринимательства.

Фатима Алиева является победителем республиканского этапа XI Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства, она стала лучшей среди 100 участников.

Помимо Фатимы, в числе лучших оказались еще семеро студентов ДГУ. Второе место заняла студентка экономического факультета Зарина Исаева, а третьим стал также студент-экономист Абдусалам Алиев, сообщили в пресс-служба вуза.

Награждение призеров олимпиады состоялось в Дагестанском государственном университете народного хозяйства. С высокими результатами ребят поздравил глава оргкомитета, руководитель регионального отделения «Деловой России» Русланбек Каджимагомаев.

 

Форум пчеловодов

5 апреля в Дагестанском государственном аграрном университете состоялся ежегодный форум пчеловодов Дагестана.

Наука и образование являются связующим звеном между государственными органами исполнительной власти и сельхозтоваропроизводителями, реализуя важнейшие задачи по информационно-консультационному и кадровому обеспечению АПК.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы предотвращения гибели пчел вследствие обработки полей опасными химикатами из-за несогласованности между выпуском пчел и обработками, сбыта меда частными хозяйствами, старения кадров в отрасли, а также борьбы с фальсификатом и возможных угрозах импорта пчелопакетов из стран Средней Азии.

Пчеловоды получили разъяснения по вопросам обязательной маркировки, господдержки и взаимодействия с наукой. Эксперты отметили, что чтобы стать хорошим пчеловодом, надо хорошо разбираться в биологии пчелы, в том числе физиологии и поведении насекомых, сообщили в пресс-службе вуза.

 

ДГМУ на субботнике

Участники субботника от вуза очистили от мусора прилегающие территории, привели в порядок зеленые зоны и провели санитарную уборку.

Волонтеры и преподаватели университета продемонстрировали не только профессиональные качества в медицине, но и активную гражданскую позицию, заботясь о комфорте и экологии родного города.

Администрация ДГМУ отметила важность таких инициатив, которые не только способствуют улучшению городской среды, но и воспитывают у студентов чувство ответственности и коллективизма.

В пресс-службе вуза отметили, что субботник стал еще одним примером того, как совместными усилиями можно сделать город чище и уютнее!