Фото_Бронза Алирзаева

Дагестанский борец греко-римского стиля Милад Алирзаев в третий раз выступил на чемпионате мира, впервые добравшись до пьедестала почета. Ему удалось завоевать бронзовую медаль. Итоги соревнований дагестанец подвел в интервью wrestrus.ru.

– Узнал, что в нашем весе это первая медаль чемпионата мира с 2010 года. Да, я сюда приезжал за «золотом», но и «бронзе» рад, ведь это моя первая медаль чемпионата мира. Я не раз боролся на подобных стартах, но не получалось раскрыться, и я уступал в первой схватке. Пусть, сегодня «бронза», моей целью по-прежнему является «золото».

– Не опасались первого оппонента по чемпионату мира из-за того, что старты на мирах идут тяжело?

– Сетку не смотрел, узнал о сопернике только утром, в разминочном зале. Да и схватки особо не смотрел, чтобы настраиваться на свои поединки.

– У вас довольно ровный вес – около 10 борцов претендовали на победу в Загребе. А кого считали основными конкурентами?

– Соглашусь, весь конкурентный, основными соперниками я видел Комарова (Сербия), Бисултанова (Дания), а также венгра (Лосонцжи) и иранца (Мохаммадипиани). В целом, они и попали на пьедестал.

– На обоих рейтинговых турнирах вы оставались за чертой призеров. Эти старты вам помогли сегодня быть на пьедестале?

– Да, оба рейтинговых я проиграл, мне не удалось выиграть и чемпионат России. Ошибок было много, было над чем поработать. Не могу сказать, что все проработал, но выводы сделал – где-то добавил в функционалке, и в Загребе я себя чувствовал хорошо.

– Какая встреча была самой сложной?

– По накалу самыми сложными схватками были две последние, но я бы еще выделил бы и встречу с Бисултановым – я ему уступил в начале года в Загребе, и сегодня взял реванш. Победить было очень важно.

– Что у вас было с Александром Комаровым на ковре?

– Возникло недопонимание, были некорректные действия как с его, так и с моей стороны. Но мы уже поговорили и всё решили.

– Что нужно сделать, чтобы на вашей груди было «золото» чемпионата мира?

– Тренироваться раза в два-три больше. Чтобы быть чемпионом мира, нужно приложить неимоверные усилия.

– Бронза чемпионата мира сделает вас увереннее?

– Не скажу, что с этим были проблемы, но возможно эта медаль поможет мне раскрепоститься. Хотелось бы, конечно, выиграть, но, надеюсь, что это будет хороший толчок.

– Команда выступила не совсем удачно, а как оцените свою готовность к чемпионату мира?

– Я был готов на 70-80 процентов.

– Какие ближайшие планы?

– Отдохнуть, побыть с семьей, разгрузиться, залечить микротравмы. До Олимпиады всего три года осталось, и нужно добирать всевозможные старты.

– Что скажете про Эмина Сефершаева, которому не дали выйти на ковер?

– Негативный момент, ведь мы только приехали, были настроены на позитивный лад – и Эмина забрали из номера, выдворяют из страны. Это могло негативно сказаться на команде, но не скажу, что это сказалось, да и Эмин сам не хотел бы, чтобы это сложилось на команде. Надеемся, что на следующих стартах он выступит без проблем.