Фото к тексту_РИА Дагестан

Есть несколько тем, которые будоражили общественное мнение в последние дни, и все они так или иначе связаны с деньгами. Вернее, как ими распоряжаются наши с вами земляки. Больше, чем на это, люди реагировали только на Гулизар-психолога. Но там, на мой взгляд, просто плохо воспитанная женщина, которая правильные вещи говорит в такой хабальской манере, что тебе хочется от этого держаться подальше. Даже не знаю, что хуже для нашего общества: подобные правдорубы или архаизаторы, которых она осуждает.

Заур Газиев

Первая новость, которая лично меня расстреляла в упор, это известие о том, что правоохранительные органы Дагестана задержали генерального директора и фактического владельца подрядной организации ООО «ПИК-Стройсервис» по подозрению в крупном мошенничестве. Дело в том, что этот прекрасный человек при проведении капитального ремонта ливневой канализации в Махачкале прикарманил крупную сумму, а ремонт, как положено, не произвёл. Общий ущерб от его противоправных действий оценивается в 40 миллионов рублей.

По данным МВД республики, в период с ноября 2022 по ноябрь 2023 года исполнители в сговоре с неустановленными сотрудниками муниципального учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Махачкалы» подготовили фиктивные документы о выполненных работах на проспекте Петра I столицы Дагестана. На основании подложных актов, на счет подрядной организации было перечислено свыше 417 миллионов рублей бюджетных средств. Строительно-техническая экспертиза установила, что фактически не выполнены работы на сумму более 40 миллионов рублей. Уголовное дело возбуждено по факту мошенничества в особо крупном размере. В настоящее время проводятся оперативные мероприятия для установления всех причастных к противоправной схеме лиц.

И мне в этой ситуации не совсем непонятно, что здесь правда, а что вымысел. С одной стороны, работы вроде проводились, потому что из 417 миллионов рублей 377 всё-таки были использованы, и какую-то работу сделали. Ну а то, что люди какие-то деньги положили себе в карман за труды праведные, наверное, не страшно, лишь бы ливнёвка работала! Но она, к сожалению, не заработала так, чтобы город не тонул при сильном дожде. Напротив, кажется, что стало только хуже.

***

Хотелось бы как всегда заподозрить подрядчиков в тотальном воровстве, но что-то тут между собой не сходится. И вообще, как понимать словосочетание «неустановленные сотрудники муниципального учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Махачкалы»? Их невозможно найти? Эти 417 миллионов растеклись по чьим-то счетам, карточкам и т.д. Неужели нельзя найти этих непосредственных исполнителей и спросить у них, что на самом деле делалось, а чего не делалось этой подрядной организацией. Как-то мало верится, что в наше время можно сымитировать бурную деятельность, ничего не сделать и соскочить с деньгами.

Лично я думаю, что на Редукторном есть места, которые по своему расположению являются низиной, и куда стекается вся вода со всех близлежащих локаций. Если раньше, когда не было асфальта, вода впитывалась землёй, то сейчас она просто потоком устремляется в самую низкую точку города. И нет такой канализации, которая могла бы одномоментно пропустить такой объём воды. Постепенно, в течение пары-тройки часов она утечь может, но не сразу! Как бы нам не хотелось обвинить чиновников в коррупции, законы гравитации, законы физики никто отменить не может. Будем надеяться, что желание найти виноватых (с которым мы все согласны) не лишит правоохранителей здравого смысла.

***

Однако на этом «мокрые истории» не заканчиваются. После дождей тонула не только Махачкала, но и Дербент. Оттуда к нам пришел следующий текст.

«Без помощи ФСБ тут ничего не получится! Мы в своем городе Дербенте оказались заложниками дождей! В Махачкале ваши сотрудники нашли ливневку. Теперь просим и у нас найти. Миллиарды были выделены на благоустройство Дербента, а канализации в городе нет! Деньги были выделены отдельно и на канализационную систему города, однако её нет! Средства освоили-усвоили коррумпированные чиновники! Синоптики обещали дождь с начала новой недели, а мы уже переживаем за своих школьников. Дети боятся потопа, который хлынул шумной волной на город совсем недавно! Не всегда получается вовремя на машине отвезти детей в школу и забрать их оттуда в шесть вечера.

Боты одевать современные дети не особо хотят, и тут по колено вода стоит в дождь (боты не помогут). Да и почему из-за чьих-то коррупционных действий должны страдать рядовые граждане? Чиновники богатеют, а наши дома и дороги должны быть в угоду им размыты? Ещё раз просим вас, Геннадий Борисович, дать поручение вашим сотрудникам, чтобы они выяснили где наша ливневка и организовали проверку УЖКХ Дербента, его финансовую отчётность и деятельность».

***

Известный блогер Хасбик (Хасбулла Магомедов) подал заявление в правоохранительные органы на человека, который должен ему 1,3 млн рублей. Решение обратиться в полицию он объяснил тем, что у него «сдали нервы» после безрезультатных попыток вернуть долг.

Поводом для заявления стала многомесячная история с должником, которую блогер ранее обсуждал в своих социальных сетях. Он неоднократно предупреждал о возможных последствиях, а в одном из последних постов сделал отсылку к Корану, цитируя священные тексты о важности возврата долгов. «Это называется довели меня до этого. Скоро узнаете все подробности, что и как», – написал Хасбик, обращаясь к подписчикам.

Теперь вопрос о возврате крупной суммы денег перешел в правовое поле. В сентябре сообщалось, что Хасбик может лишиться многомиллионных доходов с рекламы в запрещенной соцсети. По данным издания, Хасбик зарабатывает около 10 миллионов рублей в месяц. Стоимость рекламы блогера за сторис достигает от $5 до $7 тысяч (около 404,2 тыс. рублей и 566 тыс. рублей по текущему курсу – «Газета.Ru»), а поста – до $30 тысяч (2,4 млн рублей). Как отмечал Mash, Магомедов публикует около восьми рекламных сторис в месяц. В итоге, блогер отказался от рекламы, чтобы избежать проблем с законом.

***

Очень похожая ситуация с женщиной, которая продала свою машину знакомому мужчине ещё в январе, а тот, пообещав, что занесёт деньги на следующей неделе, просто пропал.

«Отдавала автомобиль под честное МУЖСКОЕ СЛОВО. Всё что нужно было – это просто занести всю сумму стоимости машины. Однако после этого он начал кормить завтраками, «вот подожди», «я вот щас», «вот мне завтра», «вот уже скоро на днях», «я вот потом» – и вся эта карусель продолжается по сей день. Писала на него заявление в отдел полиции Махачкалы, писала в прокуратуру, никаких мер не принимается. Кроме того, что он деньги не отдает, периодически приходят штрафы, машина катается по маршруту «Дербент – Махачкала». Человек нагло дает понять, что имеет связь с какими-то фсбшниками. Обращаюсь к компетентным органам, прошу вас обратить внимание и разобраться в данной ситуации».

***

Между тем были названы самые коррумпированные в Дагестане сферы жизнедеятельности. Согласно опросу, чаще всего взяточничество, по мнению граждан, встречается в вузах – так считают 55% респондентов. На втором месте – поликлиники и больницы (53,7%), далее идут суды (51%), коммунальные службы (48,5%) и политические партии (44,7%). Чаще всего, по словам опрошенных, взятки дают при оформлении пенсий, поступлении в учебные заведения и проведении сделок с недвижимостью.

Кроме того, рост объема просроченных розничных банковских кредитов в Дагестане в нынешнем году составил 64%. Это, по данным ряда коллекторских агентств и статистических данных Банка России, значительно превышает показатели 2023-24 годов. По всей России объем просроченных кредитов (без учета ипотеки) вырос на 10,3% или на 109 млрд рублей, что в 2,5 раза больше, чем в 2023 году. Наибольший объем просроченных кредитов наблюдается в Москве (107,2 млрд рублей), Московской области (92,15 млрд рублей), Краснодарском крае (53,83 млрд рублей), Санкт-Петербурге (41,99 млрд рублей) и Тюменской области (39,59 млрд рублей).

***

Хотел добавить сюда ещё одну историю человека, который является владельцем магазина, и у него взяли в долг одежду все его знакомые. В конечном итоге, почти никто ему его денег не принёс. И вот он записывает душераздирающее видео о том, как дагестанцы относятся к деньгам. Хотел, но не буду. И без этого понятно, что отношения у наших сограждан с долгами очень непростые. В одном случае – кто-то недоплачивает или недоделывает работу, на которую государство выделило деньги, в другом случае – люди просто не возвращают долги…

В отношениях дагестанцев с деньгами наметилась очень трудная полоса непонимания…