Фото_мелкие_образование_сайт ДГМУ

Образование и туризм

В Москве прошел международный туристско-образовательный конгресс «Гостеприимная Россия».

В мероприятии приняли участие представители более 200 образовательных организаций, реализующих образовательные программы в туризме и гостеприимстве, а также лидеры туристского рынка.

В пленарном заседании на тему «Туризм и гостеприимство: философия, кадры и динамика» также принял участие ректор ДГТУ Назим Баламирзоев, сообщили в пресс-службе вуза.

Особое внимание было уделено роли университетов в формировании профессиональных компетенций будущих сотрудников отрасли и внедрению инноваций, способствующих повышению качества сервиса и конкурентоспособности российских туристических продуктов.

Конгресс стал площадкой для открытого диалога между представителями образования и бизнеса, где участники обменялись опытом и обсудили перспективы внедрения цифровых решений.

 

Большая перемена

Студентка колледжа ДГУ Лейла Махмудова одержала победу в финале всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учащихся среднего профессионального образования.

Будущий специалист в области информационных систем и программирования прошла все этапы престижного конкурса и завоевала звание лауреата I степени, получив денежную премию в размере 200 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе вуза.

Отмечается, что подготовкой к конкурсу руководила заместитель директора колледжа Сабина Велиева. Путь к победе потребовал от участницы демонстрации широкого спектра профессиональных и личностных качеств.

«Большая перемена» – масштабная образовательная платформа, где оцениваются ключевые компетенции, востребованные в современном профессиональном мире. Участники решают нестандартные задачи, работают в команде, проявляют творческий подход и развивают организаторские способности – навыки, которые станут фундаментом их будущей карьеры.

 

Развитие ИИ

24 ноября состоялось заседание экспертного совета при правительстве Дагестана в рамках обсуждения перспектив цифрового развития региона с использованием технологий искусственного интеллекта.

В работе заседания также приняли участие врио ректора ДагГАУ Ш. Кутаев и врио проректора вуза по НД и ЦТ Ш. Гимбатов.

Заседание прошло под руководством премьер-министра республики Абдулмуслима Абдулмуслимова, который отметил необходимость включения Дагестана в программы развития технологий искусственного интеллекта в рамках задач технологического развития до 2030 года.

Ш. Гимбатов выступил на заседании с основным докладом на тему: «Перспективы и возможности применения технологий искусственного интеллекта в системе социально-экономического развития Республики Дагестан», – сообщили в пресс-службе вуза. По его словам, «внедрение ИИ-технологий позволит Дагестану частично компенсировать дефицит специалистов в различных областях экономики уже сегодня».

 

Вклад в науку

Сотрудник ДГМУ, доцент кафедры общей и биологической химии Мадинат Газимагомедова в числе победителей всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы-2025».

Она была отмечена в номинации «За вклад в науку и высшее образование», сообщили в пресс-службе вуза.

На базе государственного университета управления в Москве также состоялся всероссийский форум преподавателей высшего образования «Академическое сообщество-2025», в котором приняли участие представители ДГМУ, доценты кафедры общей и биологической химии Мадина Магомедова и Мадина Газимагомедова.