Прощание с легендой

Сагид Муртазалиев – безусловно легенда. Родись он на лет десять раньше – в девяностые, то был бы, безусловно, каким-то государственным чиновником в привычной для нас системе. Однако он и в нулевые не остался в стороне от котла с пловом. Несмотря на всё, через что проходил этот человек в Москве девяностых –нулевых, ему удалось выбраться из под горы трупов и вернуться в республику, чтобы отвоевать своё место под солнцем. Отвоевал. С его биографией книги можно писать и экранизировать их. Конечно, если набраться храбрости и суметь отделить мифологию от реальной истории.
Заур Газиев
Ещё в 1999 году Муртазалиев победил на чемпионате мира, а в 2000 году стал олимпийским чемпионом в Сиднее. В 2002 году в московской гостинице «Орленок» Сагид повздорил с двумя чеченцами, получил ножевое ранение в область сердца, а нападавших застрелил. В ходе расследования следствие признало его действия самообороной. Он завершил спортивную карьеру и начал карьеру политическую, заняв должность заместителя министра природных ресурсов и экологии Дагестана. С каждым годом позиции Муртазалиева укреплялись. В 2010 году его назначили руководителем отделения Пенсионного фонда России по Дагестану, а на следующий год он был избран депутатом Народного Собрания Республики Дагестан пятого созыва от партии «Единая Россия». В 2015 году его объявили в международный розыск.
К нему было и остаётся разное отношение. Есть борцовские залы, где висят его портреты. Есть ведомства, где одно его упоминание вызывает раздражение. И может быть к этой теме я бы и не стал приближаться, если бы вдруг не появился информационный повод. Очень трудно забыть его участие в деле осуждения на пожизненный срок экс-мэра Махачкалы Саида Амирова. И здесь мы понимали, что эти показания результат каких-то договорённостей, вследствие которых его, скорее всего, и оставили в Эмиратах, не требуя выдачи. Во всяком случае, так это выглядит на первый взгляд.
«В Дагестане заочно осудили бывшего главу Пенсионного фонда России Сагида Муртазалиева и двух его родственников за хищение свыше 400 млн рублей. По данным суда, они через завышенные суммы аренды недвижимости выводили деньги фонда с 2010 по 2023 год». Приговор звучит так: Сагиду Муртазалиеву назначено 9 лет колонии и штраф в 500 тысяч рублей; его родственникам – 5 и 3 года колонии. С осуждённых взыскали весь ущерб – более 400 млн рублей.
Но начать я хотел бы с информации пятнадцатилетней давности. Басманный суд Москвы заочно санкционировал арест руководителя отделения Пенсионного фонда России по Дагестану Сагида Муртазалиева. Он, вместе с подельниками, обвинялся в финансировании терроризма, а также в причастности к организации убийства высокопоставленного полицейского и покушении на бывшего вице-мэра Кизляра. Попытка защиты оставить чиновника на свободе под залог 5 млн рублей успехом не увенчалась. Судебное заседание началось с перепалки следователя с защитой, от исхода которой во многом зависело итоговое судебное решение. Представитель СКР попросил суд приобщить к делу справку-меморандум с данными оперативно-разыскных мероприятий ФСБ. Из документа следует, что Сагид Муртазалиев совершает поездки в Азербайджан и Грузию, а также страны Ближнего Востока, при этом встречается со знакомыми, которым дает указания, чтобы те повлияли на следствие или помешали сбору доказательств по его делу.
Защита выступила против приобщения меморандума: адвокаты Шамиль Абдуллаев и Сергей Булаев заявили, что их клиент проходит реабилитационное лечение в центре остеопатии в Дубае (ОАЭ) после операции на колене, и поэтому «чисто физически» не имеет возможности совершать поездки. Мало того, в тот момент у главы республиканского ПФР врачи диагностируют отек прооперированного коленного сустава, поэтому может понадобиться новое хирургическое вмешательство. Господин Абдуллаев заверил суд, что у него имеется соответствующая бумага из дубайской клиники. Адвокаты попросили суд отложить рассмотрение ходатайства о заочном аресте Сагида Абдуллаева до тех пор, пока тот не сможет сам приехать в Москву. Однако председательствующая судья Елена Ленская, отметив, что суд уже не раз переносил заседания по просьбе защиты, ходатайство адвокатов отклонила, а меморандум ФСБ, напротив, к делу приобщила.
***
После этого представитель следствия изложил суть ходатайства. Он напомнил, что Сагид Муртазалиев обвиняется в тяжких преступлениях – финансировании террористической деятельности; организации посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа; убийстве и покушении на убийство (ч. 1 и ч. 2 ст. 205.1, ч. 3 и ч. 5 ст. 33 и ст. 317, ч. 3 и ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 105 УК РФ).
Как уже рассказывал «Ъ», по данным следствия, Сагид Муртазалиев, в 2009-2010 годах являясь главой Кизлярского района Дагестана, передал местной банде Абдуллы Саадулаева (Дауд) 2,7 млн рублей и $100 тыс. После этого боевики 3 августа 2010 года убили заместителя начальника отдела Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) Шевкета Куджаева, а 23 августа совершили покушение на жизнь бывшего вице-мэра Кизляра Василия Наумочкина, являвшегося политическим оппонентом господина Муртазалиева. Господин Наумочкин остался жив.
Следствие считает, что глава дагестанского ПФР имел непосредственное отношение к организации этих преступлений. Обосновывая необходимость ареста, представитель СКР заявил суду, что объявленный 19 августа 2015 года в международный розыск Сагид Муртазалиев, находясь на свободе и располагая обширными связями в правоохранительных органах и властных структурах, может принять меры к уничтожению доказательств либо оказать давление на свидетелей. Прокурор поддержал позицию следствия.
***
В свою очередь, адвокаты Абдуллаев и Булаев заявили, что выдвинутое против их клиента обвинение основывается не на доказательствах, а исключительно на показаниях двух кизлярских боевиков – Юсупа Гасанова и Пахрудина Ахмедова, уже осужденных в Дагестане за терроризм и покушения на убийства. По утверждению адвокатов, те умышленно оговорили «уважаемого и авторитетного» в Дагестане Сагида Муртазалиева, чтобы выторговать себе послабления в режиме содержания в колонии или даже снижение срока наказания. Также защитники не исключили наличия политической подоплеки в деле господина Муртазалиева: как известно, он намеревался выставить свою кандидатуру на пост мэра Махачкалы. Адвокат Булаев, говоря о заслугах своего подзащитного, напомнил, что Сагид Муртазалиев во время вторжения в 1999 году боевиков Шамиля Басаева в Дагестан добровольно вступил в ряды ополчения, а позже поддерживал дружеские отношения с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, который называл главу ПФР «братом и патриотом России».
Адвокат также упомянул, что господин Муртазалиев, в прошлом борец-вольник, выигрывал чемпионаты мира и Европы, а также Олимпийские игры.
В итоге защитники предложили суду оставить господина Муртазалиева на свободе под залог в размере от 500 тыс. до 5 млн рублей, который готовы внести друзья и родные обвиняемого. Однако судья Ленская сочла позицию следствия более убедительной и заочно арестовала Сагида Муртазалиева на два месяца. Очевидно, что в таких обстоятельствах Сагид Муртазалиев в Россию уже больше не прилетел. А времена тогда были значительно вегетарианские. В то, что он сейчас может зайти в юрисдикцию страны, до которой может дотянуться рука российских правоохранителей, можно забыть полностью.
***
И вот на днях мы узнаём о том, что Ленинский суд Махачкалы вынес заочный обвинительный приговор в отношении бывшего управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Дагестан Сагида Муртазалиева и двух его родственников. Все фигуранты дела объявлены в международный розыск. Все подсудимые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Согласно решению суда, экс-руководитель ведомства приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима с дополнительным штрафом в размере 500 тысяч рублей. Его сообщники из числа родственников получили 5 и 3 года заключения соответственно.
Как установило следствие, в 2010 году высокопоставленный чиновник организовал преступную группу, включив в нее близких родственников. Схема хищения бюджетных средств была связана с арендой недвижимости для нужд фонда. В нарушение установленного порядка, без проведения конкурсов и независимой оценки рыночной стоимости, были заключены государственные контракты с коммерческой структурой, принадлежавшей его двоюродному брату, по искусственно завышенным ставкам.
В 2013 году собственность на арендуемые помещения была незаконно переоформлена на других членов семьи осужденного, после чего с ними также были подписаны заведомо невыгодные для государства договоры аренды. В период с 2010 по 2023 год на счета участников преступной группы в результате этих махинаций поступило свыше 400 миллионов рублей, выплаченных в качестве платы за аренду. Суд также удовлетворил гражданский иск прокуратуры о полном взыскании причиненного государству материального ущерба с осужденных.
Насколько стало понятным, дальше должны последовать конфискации собственности Сагида Муртазалиева. Ранее сообщалось, что в ноябре этого года по иску заместителя Генерального прокурора России городской суд Черкесска конфисковал имущество экс-главы Пенсионного фонда России по Дагестану на сумму 118 млн рублей.

Добавить комментарий