Экономическая мозаика

Время от времени мы пытаемся собрать экономическую статистику по нашему региону. А что может лучше, чем цифры, охарактеризовать то, что происходит в республике. Интересны даже не цифры сами по себе, а то, как они влияют на жизнь простого маленького человека. Нет сомнений в том, что ситуация меняется. Мы не даём никаких оценок, но цифры дают объективную оценку того, в каком направлении движутся процессы.
Муслим Алиев
В Дагестане впервые за полгода зафиксировано снижение цен на бензин.
По данным мониторинга Росстата, в Дагестане впервые за последние шесть месяцев отмечено снижение розничных цен на автомобильный бензин. При этом, уже в 2026 году в период с 1 по 12 января стоимость топлива в республике уменьшилась на 1,2%. Эта ситуация выделяется на общероссийском фоне: в первые дни января рост цен был зафиксирован в 78 субъектах Российской Федерации. Наибольшее подорожание произошло в Магаданской области (+3,3%) и Чукотском автономном округе (+2,7%). Снижение, помимо Дагестана, коснулось всего четырех российских регионов.
***
В Дагестане не состоялись торги на строительство за 7 млрд рублей нового водовода до Избербаша.
Комитет по государственным закупкам Республики Дагестан признал не состоявшимся открытый конкурс на реконструкцию внешней системы водоснабжения города Избербаш. Стартовая цена контракта составляет 6,7 млрд руб. Аукцион объявлен на портале «Госзакупки». Согласно порталу госзакупок, заказчику не была согласована поступившая заявка от потенциального участника.
Напомним, что предполагалось провести работы в нескольких населенных пунктах Дагестана: в Карабудахкентском районе – селах Уллубийаул и Манаскент, а также в городах Каспийск и Избербаш. Сам по себе контракт рассчитан на пять лет – до 25 декабря 2030 года. Проект разделен на три этапа выполнения. Согласно опубликованным документам, на строительно-монтажные работы направят 4,7 млрд рублей, оборудование – 579,5 млн рублей, прочие работы и затраты – 3,4 млн рублей, временные здания и сооружения – 109,8 млн рублей.
***
Каспийские энергокомпании судятся из-за долга в 500 млн рублей.
МУП «Каспийские электрические сети «Каспэнерго» обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании банкротом ООО «Каспэнергосбыт», говорится в материалах картотеки арбитражных дел. «Каспэнерго» является кредитором «Каспэнергосбыта», что подтверждается договором оказания услуг по передаче электрической энергии, заключенным между компаниями в 2017 году.
Как следует из судебной картотеки, в Арбитражном суде Дагестана в настоящее время рассматривается иск «Каспэнерго» к «Каспэнергосбыту» о взыскании задолженности по договору оказания услуг от 9 января 2017 года в размере 500 млн рублей.
***
Тариф на поездки в пригородных электричках Дагестана оказался самым низким в Северо-Кавказском федеральном округе. Такие данные на начало 2026 года представили в Минтрансе Дагестана. Так, приказом Минэнерго Дагестана, тариф для населения сохранен на низком уровне. На 2026 год он увеличен лишь на величину индекса потребительских цен – с 1,28 рублей за 1 км пути до 1,4 рублей.
Для сравнения, в соседних регионах этот показатель значительно выше: Карачаево-Черкесия – 2,3; Ростовская область – 2,7; Краснодарский край – 3,2; Кабардино-Балкария – 3,5; Ставропольский край – 5,2.
***
Дербент опередил Махачкалу по ценам на продукты питания.
Дагестанстат подвел итоги мониторинга за уровнем цен на продовольствие в муниципальных образованиях Дагестана в конце 2025 года. Согласно размещенным данным, представлен срез данных о ценах в городах Махачкала, Дербент, Кизляр и Хасавюрт. К примеру, в сегменте цен на мясо (говядина и мясо птицы) самые высокие из них оказались в Дербенте. Если в Махачкале килограмм говядины в декабре в среднем стоил 615 рублей, то в Дербенте за него просили 680 рублей. То же самое касается и кур (охлажденных): в Махачкале килограмм курицы в декабре 2025 года обходился в 233 рубля, а в Дербенте – 263 рубля. Также Дербент стал «антилидером» по ценам на баранину – 786 рублей за 1 килограмм, молоко – 156 рублей за 1 литр. А вот Кизляр показал самую высокую цену на 1 кг сливочного масла – 1300 рублей.
***
Монолитчик – самая высокооплачиваемая рабочая специальность в Дагестане в 2025 году.
По данным исследования платформы «Авито Работа», самой высокооплачиваемой рабочей профессией в Дагестане в 2025 году стала специальность монолитчика. Работодатели в среднем предлагали новым сотрудникам в этой сфере заработную плату в размере 154 тыс. рублей в месяц, что на 17% выше показателей 2024 года. Второе место в зарплатном рейтинге заняли агрономы со средним предложением в 135 000 рублей в месяц, что демонстрирует рост на 47% за год. Замыкают тройку автослесари, которым предлагали в среднем 114 308 рублей (рост на 41% за год).
Эксперты отмечают, что конкретный уровень дохода зависит от опыта кандидата, специфики и условий работы, включая возможный вахтовый метод. При расчёте учитывались вакансии для специалистов с опытом от 1 до 3 лет.
***
С нового года тариф на газ в Дагестане подрос почти на 2%. Согласно приказу Минэнерго Дагестана, с 1 января тариф на поставляемое жителям республики «голубое топливо» составляет 8 рублей 35 копеек за один кубометр. Ранее, в июле 2025 года он был также проиндексирован до 8 рублей 21 копейки с прежних 7 рублей 9 копеек в первом полугодии 2025 года.
Летом 2025 года, комментируя рост тарифов на газ, глава Минэнерго Дагестана Марат Шихалиев отмечал, что увеличение связано с тем, что республика обязалась установить безубыточный тариф для ПАО «Газпром межрегионгаз», который до этого долгие годы действовал в регионе.
***
Дагестанцам пояснили, когда надо платить налоги с переводов на банковские карты. Управление Федеральной налоговой службы России по Дагестану разъяснило порядок налогообложения денежных переводов между физическими лицами. Ключевое правило заключается в том, что сам факт перевода средств на карту не является объектом налогообложения – значение имеет назначение платежа. Не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) безвозмездные поступления, такие как подарки от членов семьи и близких родственников, а также деньги, собранные друзьями или коллегами на подарок или поездку.
Обязанность уплатить налог возникает, если перевод представляет собой доход: например, вознаграждение за работу или услуги, оплату за аренду имущества (квартиры, дома, гаража) или средства от продажи имущества. Налоговые органы могут запросить пояснения в случаях регулярного поступления на карту крупных сумм от третьих лиц, а также при подозрении, что человек получает оплату за товары или услуги, не оформляя деятельность как самозанятый или индивидуальный предприниматель (ИП).
Специалисты рекомендуют сохранять документы, подтверждающие безвозмездный характер переводов (например, переписку), чтобы при необходимости подтвердить отсутствие налогооблагаемого дохода.
***
С дагестанской компании требуют более 900 млн рублей за ущерб почвам.
Арбитражный суд Дагестана перенес рассмотрение крупного иска Северо-Кавказского управления Росприроднадзора. Ведомство требует взыскать с ООО «Районное благоустройство» 917,5 млн рублей в качестве возмещения ущерба, нанесенного почвам. По данным суда, компания, занимающаяся сбором отходов в Кизилюртовском районе, размещала мусор без необходимого разрешения на земельном участке в селе Гельбах. Свалка находилась примерно в 300 метрах на юго-восток от развязки «Кольцевая» на федеральной трассе «Кавказ». В деле также участвует администрация Кизилюртовского района в качестве третьего лица.
Следующее заседание по иску назначено на 17 февраля 2026 года.
***
Дагестан вошел в число регионов с самой низкой стоимостью проезда на такси.
Дагестан оказался в числе российских регионов с наиболее доступными тарифами на такси по итогам декабря. Согласно анализу РИА Новости, средняя цена поездки в такси за километр в республике оказалась значительно ниже общероссийского показателя, который впервые достиг 50,16 рубля. На Северном Кавказе в целом сформировалась зона самых низких тарифов в стране. Дешевле всего услуга обходится в Ингушетии (18 рублей за км), Липецкой области (23,3 рубля) и Чечне (25,6 рубля). В соседних с Дагестаном Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии цена также не превышает 30 рублей за километр.
На противоположном конце рейтинга – регионы Крайнего Севера. Самая высокая стоимость зафиксирована в Ненецком автономной округе (170 руб./км), Ямало-Ненецком автономном округе (154,7 рублей/км) и на Чукотке (125 рублей/км). В Салехарде поездка может достигать 245,4 рубля за километр.
***
Конкурсное управление в одном из дагестанских банков продлили до середины 2026 года. Речь идет о банке «Эльбин», который лишился лицензии еще в 2018 году.
Арбитражный суд Дагестана продлил до 15 июля 2026 года конкурсное производство в отношении банка. Центробанк посчитал, что «Эльбин» занимался валютными операциями, но данные о них в отчетности не отражал. Уже после Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выявило признаки мошенничества в банке. Работники банка похитили средства вкладчиков на сумму 262 млн рублей, передает агентство «Интерфакс». По данным Банка России, на 1 апреля 2018 года по величине активов «Эльбин» занимал 483-е место в банковской системе Российской Федерации.
***
Половина проверенных товаров в Дагестане в 2025 году оказались без обязательной маркировки.
Почти каждый второй товар, проверенный в ходе надзорных мероприятий Роспотребнадзора в Дагестане в 2025 году, находился в обороте без обязательной маркировки. Такие данные озвучил ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей ведомства Болатхан Джамалов. В течение года сотрудники управления провели 260 контрольных мероприятий без взаимодействия с бизнесом, 179 выездных обследований и 95 контрольных закупок. В общей сложности было проинспектировано более 25 тысяч единиц продукции, и 49% из них не имели требуемой маркировки.
По всем выявленным фактам нарушений возбуждено 117 дел об административных правонарушениях. Сумма штрафов, наложенных на предпринимателей, превысила 1,57 млн рублей.

Добавить комментарий