Фото_Крупное хищение_www.pravdapfo.ru

Прокуратурой Дагестана утверждено обвинительное заключение по делу бывшего начальника газовой службы, обвиняемого в хищениях на 4,5 млн рублей.

Прокуратура Республики Дагестан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника эксплуатационно-газовой службы Сергокалинского района. Он обвиняется по части 4 статьи 159 (мошенничество), части 1 статьи 292 (служебный подлог) и пункту «б» части 4 статьи 158 (кража в особо крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации.

По версии следствия, обвиняемый, занимая руководящую должность в структурном подразделении общества с ограниченной ответственностью «Газпром газораспределение Дагестан», в период с 2015 по 2024 годы организовал схему фиктивного трудоустройства. Он договорился с работником, который, формально оставаясь в штате, фактически не исполнял обязанностей и передал ему свою зарплатную банковскую карту. Подписывая подложные табели учета рабочего времени, обвиняемый ежемесячно получал на счет этого сотрудника заработную плату, которую затем обналичивал и тратил на личные нужды. Таким образом предприятию причинен ущерб на сумму свыше 1,6 млн рублей.

«Кроме того, в 2022 году, используя свое служебное положение, обвиняемый организовал демонтаж и последующую продажу в качестве металлолома участка надземного межпоселкового газопровода в селе Ванашимахи Сергокалинского района, принадлежащего государству. Ущерб от этих действий предварительно оценен более чем в 2,8 млн рублей», – уточнили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Для обеспечения возмещения причиненного ущерба прокуратурой республики в суд направлен иск. На имущество обвиняемого наложен арест.

Уголовное дело направлено в Сергокалинский районный суд Республики Дагестан для рассмотрения по существу.

Фото: www.pravdapfo.ru