Фото к тексту

Вот кто бы мог подумать о том, что в Общественной палате РД может случиться скандал, который заинтересует не только тех, кому сильно за восемьдесят. «С каких пор то, что там происходит, может быть интересным кому-то ещё, кроме них самих?» – спросите вы и будете правы. Ведь на протяжении многих лет люди собирались в ОП, чтобы пообщаться с себе подобными, обозначить свой социальный статус, выпустить пар, посидеть под телекамерами, а тут вдруг такое!

Заур Газиев

Однако начнём с другого ведомства – Миннаца, представитель которого оказался вовлечён в эту историю. Надо сказать, что после смещения с должности министра Энрика Муслимова Миннац зашел в какую-то свою чёрную полосу, из которой, по ощущениям, он никак не выберется до сих пор. Сейчас мы не совсем понимаем, что там происходит, какие республиканские процессы там отслеживаются, какие мероприятия инициируются. Всё идёт на каком-то автопилоте, заведённом ещё при Муслимове. Много работников, которых знал лично, уволилось. Смена руководителя привела к потере кадров. Взамен найти кого-то проблемно. Напомню, что речь идёт об очень сложном ведомстве – Министерстве по национальной политике и делам религий. Для нашей республики – это не просто ведомство с громкой вывеской, это очень важная институция, которая при предыдущем министре держала связь с общественниками, выезжала на места межнациональных конфликтов, выступала в качестве модератора каких-то общественных споров и дискуссий.

Напоминаю, что в аэропорту во время событий 2023 года были только два министра – глава Миннаца Энрик Муслимов и глава Минмолодежи Камил Саидов. Понятно, что новому министру нужно было время для того, чтобы войти в курс дела. Но всё это время он сидел на мероприятиях, и на его лице было откровенное страдание. Он, наверняка, очень хотел бы стать хорошим министром, но, будучи интровертом, он этого достичь вряд ли смог бы. Само его лицо выражало просьбу не доставать его вопросами, и самое лучшее, что можно было сделать для него, на мой взгляд, это оставить его в покое. Во всяком случае, так это виделось со стороны. У тех, кто лоббировал это назначение, были свои резоны, но результат таков, что можно забыть, как легко через свой кабинет пропускал десятки токсичных общественников, блогеров, журналистов (в том числе и меня) Энрик Муслимов. Он выслушивал всех и делал даже самого упёртого диссидента своим сторонником. Энрик это умел хорошо. Мы оценили это только тогда, когда в министерстве его не стало. Напомню, что это было единственное ведомство, которое взаимодействовало с очень разными общественными организациями, с которыми через Миннац выстраивались мостики для сотрудничества на пользу государству. Будет ли иметь навыки такого переговорщика новый министр?

***

И тут недавно достоянием социальных сетей становится конфликт между членами Общественной палаты и представителем Миннаца Исламом Магомедовым. Лично я не вижу ничего страшного в этом – где есть живые люди, там случаются конфликты. Поэтому причину, по которой эта новость вдруг становится обсуждаемой, я не понимаю. Ислам – человек принципиальный, со своей позицией. Человек, у которого есть свой собственный взгляд на вещи – классический представитель гражданского общества. Как и любой человек с характером, он время от времени входит в конфликты с людьми. Да, люди говорят о нём, как о человеке, который очень трудно воспринимает критику в свой адрес. Но он человек не старый, при желании Ислам сумеет преодолеть это своё качество. Понятно почему человек с таким темпераментом вошел в клинч с Общественной палатой республики.

Почему председатель ОП Азизбек Черкесов попросил Ислама Магомедова покинуть заседание, указано не было. В этом попытался разобраться «Мирмол». Так, в Общественной палате Дагестана сообщили, что после официального завершения заседания Азизбек Черкесов попросил только членов ОП задержаться, чтобы обсудить оскорбительное поведение Ислама Магомедова по отношению к некоторым представителям совета.

«Работники аппарата не присутствовали, потому что не являются членами Общественной палаты. После обмена мнениями, мы решили обратиться к председателю с просьбой провести служебное расследование в отношении Ислама Магомедова. Докладную подписали все присутствующие. Сколько раз мы ему объясняли, что он – не общественник, а работник аппарата. Спрашивали его, зачем он постоянно всё комментирует и критикует в публичном пространстве. Он – работник Миннаца, ведомство платит ему зарплату. По закону о госслужбе он не имеет права на подобные выступления. Более того, он неуважителен к представителям Общественной палаты.

Мы советовали ему написать заявление, потому что с ним не желают взаимодействовать, а сам он хочет остаться. Поручения не выполняет. Со всеми ругается. Люди уже не выдерживают. Мы не можем его уволить. По закону «Об Общественной палате» назначаются и увольняются руководители аппарата исполнительным органом власти по согласованию с нами. Курирует его Миннац Дагестана, подписывает председатель правительства. Но мы не стали обращаться к Абдулмуслиму Абдулмуслимову, а попросили министерство решить вопрос. Есть большой шанс, что его уволят. И никто с совещания его не удалял. Он ушёл, когда заседание было официально завершено. Неправильно он всё преподносит, ему нужен информационный шум», – рассказали сетевому изданию в Общественной палате.

***

Ислам Магомедов в беседе с корреспондентом «Мирмола» поделился: «То, что они говорят, что не удаляли, это – ложь. Они являются членами совета ОП, я – членом высшего органа ОП – руководитель. То есть, я член совета ОП. И меня они решили выпроводить. Какой вопрос в тайне от меня они могли решать? Это маразм полный. Я знаю, что они обсуждали. Всё было прекрасно слышно. Обсуждали меня без стеснений, один даже хотел стукнуть меня. Есть свидетели того разговора».

Напомним, что Ислама Магомедова на должность руководителя аппарата назначили 2,5 года назад распоряжением правительства Дагестана.

«Они говорят про меня, что я не работаю. Наша Общественная палата в рейтинге среди ОП по стране занимала 84 место. Я её привёл в 30-ку лучших. Это моя личная заслуга. Она вошла в топ-5 по информационной медиаактивности. Глава республики меня награждал, фонд «Все вместе» – тоже. У меня есть почётные грамоты, благодарственные письма. Общественная палата России вручила мне медаль «За заслуги перед обществом» и значительный вклад в развитие гражданского общества. Такого знака отличия за последние 8 лет не было ни у одного члена ОП Дагестана.

Такие слова с их стороны – это дискредитация. Их докладную в Миннаце республики никто всерьёз не воспримет, мне кажется. Там работают компетентные люди. В конце концов, им нужны будут доказательства моих нарушений. В ином случае, если руководство министерства воспримет докладную всерьёз, я не знаю, что сказать… А то, что про меня члены ОП говорят, что я критикую… Я высказываю свою свободную точку зрения, общественно-политическую позицию. Ничего оскорбительного в моих публикациях нет. В них аналитика, переживание и оценка происходящего. Более 15 лет опыта работы у меня, никто про меня не скажет, что я не этичен. И те девять человек не представляют всю Общественную палату Дагестана. И ещё, я не госслужащий, как они про меня пишут, а сотрудник бюджетной сферы», – поделился подробностями Ислам Магомедов.

После закрытого заседания, где его обсуждали без него, Ислам Магомедов заявил об испанском стыде и попытке «бить человека за спиной». А его оппоненты говорят о неуважении и нарушении закона.

***

Честно говоря, почему этот чисто личностный конфликт вдруг стал поводом для обсуждения – не очень понятно. Такое чувство, что кто-то хотел бы обратить внимание на ситуацию в самом Миннаце, где скоро пройдет почти месяц как пропал министр. Глупо думать, что люди не читали в сетях о том, что произошло с исчезнувшим министром. Конечно, читали, обсуждали и тут же закрывали свои рты, чтобы не попасть за распространение фейков. Но при этом хотелось бы знать официальную версию, похожую на правду. Заболел, попал в аварию, у человека вдруг случилось обострение какой-то застарелой болезни. Ну чтобы соблюсти приличия. Мы ведь в информационном обществе живём. К тому же речь идёт о Герое России, и здесь как-то очень необычно делать вид, что ничего не произошло. Здесь всё-таки нужно поставить какую-то точку.