1424701475kvo7fАдвокат подозревается в финансировании незаконного вооруженного формирования и участии в незаконном вооруженном формировании.
По версии следствия, в августе 2014 года адвокат, заведомо зная, что его знакомый Хаджимурад Гаджиев, разыскиваемый за совершение преступлений террористической и экстремистской направленности, является членом незаконного вооруженного формирования (НВФ), на своем автомобиле приехал на окраину села Гоцатль Хунзахского района вместе с Хаджимурадом Гаджиевым, где встретился с другими членами НВФ и отвез их в село Орота.
В ходе встречи, по данным следователей, адвокат вступил в состав группы боевиков и согласился помогать им, в частности доставлять продукты питания, денежные средства, перевозить их на машине. Весной 2015 года на окраине села Тлох в том же районе адвокат передал Хаджимураду Гаджиеву 50 тысяч рублей.
Следственные органы Следственного комитета РФ по Дагестану возбудили уголовное дело в отношении адвоката по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 208 «Финансирование незаконного вооруженного формирования» и части 2 статьи 208 «Участие в незаконном вооруженном формировании» Уголовного кодекса РФ. Имя адвоката до предъявления обвинения в СКР предпочли не называть.
В ходе следствия, сообщили в управлении СКР, будет также инициирован вопрос о прекращении действия адвокатского статуса. Сейчас проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины подозреваемого.