фото_к тексту ДТП (2)

Одним из самых резонансных событий недели стало ужасное ДТП, случившееся в ночь на 13 июля в Тарумовском районе на федеральной автодороге «Махачкала – Астрахань».

Сулейман Францев

Как это было

При столкновении пассажирского автобуса и КамАЗа с прицепом 5 человек погибли на месте, двое – по дороге в больницу и еще двое скончались в больнице, так и не придя в сознание. 27 человек получили ранения различной степени тяжести. Пострадавших доставили в больницы ближайших населенных пунктов.

Затем десять человек, пострадавших в ДТП, с помощью вертолета и наземного транспорта были доставлены в больницы Махачкалы. Троих доставили на вертолете, остальных – наземным транспортом. Восемь человек доставлены в Республиканскую клиническую больницу, четырех поместили в реанимацию, двое из них – в коме.

Кроме того, по данным Минздрава РД, двое детей доставлены в детскую многопрофильную больницу Махачкалы.

Кто виноват?

Как выяснилось позже, на водителя КамАЗа, задержанного после ДТП, был ранее составлен протокол по факту перегруза транспортного средства, но он продолжил движение с тем же весом.

По словам представителей УГИБДД МВД по РД, на посту в Кочубее сотрудники территориального отдела госавтодорнадзора по РД составили на водителя КамАЗа протокол, но он продолжил движение. По одной из версий, прицеп мог оторваться из-за перегруза.

Следовало задержать транспортное средство, частично разгрузить его до разрешенной массы, и только после этого разрешить движение. Однако работники этого не сделали, и водитель грузовика продолжил движение. Как оказалось, на посту нет условий для задержания транспортных средств и их разгрузки при необходимости.

Как сообщили представители республиканской прокуратуры, ход расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 5 ст. 264 (нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) УК РФ взят под личный контроль прокурором Дагестана.

На месте происшествия работает группа инспекторов ГИБДД. Кроме того, в республику прибыла группа офицеров из главного управления охраны безопасности дорожного движения МВД России для расследования обстоятельств и причин аварии с участием автобуса и КамАЗа.

По словам официального представителя МВД РФ Ирины Волк, ведется доследственная проверка, изучаются все обстоятельства произошедшего. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

Выплатят компенсацию.

По словам президента Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрея Юрьева, родственникам погибших и пострадавшим пассажирам автобуса, который попал в ДТП, положены компенсации до 2,025 млн рублей. Как выяснилось, автобус принадлежит перевозчику, который застраховал свою ответственность в страховой компании «АльфаСтрахование».

В свою очередь, в страховой компании «АльфаСтрахование» подтвердили наличие действующего договора обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП) и готовность осуществлять выплаты в установленном законом порядке.

Пострадавшим и родственникам погибших пассажиров необходимо предоставить в региональный филиал компании следующие документы: документ, удостоверяющий личность, справка о ДТП, выданная ГИБДД, либо документ от перевозчика о произошедшем событии и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и продолжительности лечения, а также банковские реквизиты для перечисления суммы страхового возмещения. Родственники погибших должны будут предъявить свидетельства о смерти и документы, подтверждающие факт родства.

Выплаты, связанные с повреждением здоровья, рассчитываются по специальной таблице, утвержденной постановлением Правительства РФ, где в зависимости от характера и тяжести полученной травмы сумма выплаты определяется в процентах от страховой суммы, которая составляет 2 млн рублей. Так, например, за ушибы и ссадины пострадавшие могут получить 1 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч рублей в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы. За несколько травм выплаты суммируются.

Реакция руководства республики

Через несколько часов после аварии пресс-служба главы и правительства Дагестана сообщила, что глава региона Рамазан Абдулатипов ранним утром, 13 июля, вылетел на место происшествия.

Затем Абдулатипов в сопровождении министра здравоохранения РД Танка Ибрагимова, главы МО «Тарумовский район» Александра Зимина, замминистра внутренних дел РД Василия Салютина навестил пострадавших, которые были госпитализированы в больницу села Тарумовка. По информации министра здравоохранения, психологи Северо-Кавказского филиала Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России, Северо-Кавказского регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России оказывают экстренную психологическую помощь пострадавшим пассажирам автобуса, а также родственникам пострадавших и погибших в двух лечебных учреждениях: ЦРБ Тарумовского района и поселковой больнице в Кочубее.

Кроме того, для оказания информационно-психологической поддержки родственникам пострадавших и погибших была открыта «горячая линия», на которую вплоть до утра, 14 июля, поступали звонки. Всего было зарегистрировано более 50 обращений.

В тот же день,13 июля, глава Дагестана подписал Указ об объявлении траура в связи с трагическими последствиями дорожно-транспортного происшествия. 14 июля в республике было объявлено днем траура. В этот день на всей территории Дагестана были приспущены государственные флаги, учреждения культуры и телерадиокомпании отменили развлекательные мероприятия и передачи.

Кроме того, Рамазан Абдулатипов поручил правительству РД в кратчайшие сроки принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших. Как стало известно немного позже, правительством Дагестана выделены необходимые финансовые средства, денежная помощь доводится до семей погибших и пострадавших граждан в размере 100 тысяч и 50 тысяч рублей соответственно.

Последствия

По поручению прокурора РД в Дагестане организована проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, в том числе в сфере осуществления пассажирских перевозок.

В рамках надзорных мероприятий будет дана правовая оценка деятельности органов местного самоуправления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Состоится проверка территориальных подразделений Госавтоинспекции при выполнении их полномочий в отношении организаций, которые осуществляют подготовку водителей и производят технический осмотр транспортных средств.

Так, органы прокуратуры проверят соблюдение трудового законодательства руководителями автотранспортных предприятий, которые осуществляют перевозки пассажиров, в том числе частных перевозчиков, в части соблюдения водителями режима труда и отдыха.

Также будет проверено техническое состояние дорог, состояние и оборудование большегрузных транспортных средств на предмет соответствия требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Особое внимание прокуратура уделит установлению причин и условий, способствующих дорожно-транспортным происшествиям, а также повышению эффективности профилактической работы в этой сфере.

Редакция газеты «Свободная республика» выражает свои искренние соболезнования семьям погибших и желает скорейшего выздоровления пострадавшим в этой ужасной трагедии.