_91175924_rian_02923983.hr.ru

Число россиян, уверенных в том, что наблюдатели на выборах делают голосование более честным, снизилось, выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Перед думскими выборами 2011 года эту точку зрения разделяли 49%, сейчас — 43%.

8% россиян думают, что присутствие наблюдателей на участках в день голосования делает выборы менее честными. 34% полагают, что независимое наблюдение за выборами никак не влияет на их честность. Еще 15% затруднились оценить влияние наблюдателей на честность выборов.

«Чтобы обеспечить высокий уровень доверия к выборам, одного «наблюдательства» недостаточно — нужен комплекс мер — от организационных и правовых до технических и информационно-разъяснительных, — считает руководитель управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Степан Львов. — То, что тема наблюдателей в этом году не актуализировалась, говорит о том, что кампания в этом году проходит в правовом поле, без ожидания фальсификаций на выборах».

Граждане считают, что люди следят за голосованием на участках, в первую очередь, чтобы заработать денег (это мнение разделяют 30%), чтобы «добиться справедливости» (19%), проявить активную гражданскую позицию (6%).

По 3% думают, что людей «заставляют» наблюдать на выборах, и что наблюдатели на самом деле «преследуют свои интересы». 2% убеждены, что за голосованием следят те, кто «не доверяет избирательными комиссиям». 1% полагает, что людям, которые наблюдают за выборами, «нечем заняться».

41% россиян не знают, зачем их соотечественники идут в наблюдатели.

Вопрос о причинах, по которым люди следят за голосованием на участках, был открытым, респонденты ВЦИОМ могли дать на него до трех ответов.

Большинство россиян (70%) не готовы стать наблюдателями. Еще 8% сообщили, что могли бы последить за голосованием только «если такая деятельность будет пользоваться поддержкой и признанием государства и общества». «Безусловно готовы» наблюдать 18%.

При этом всего 6% опрошенных заявили, что за минувшие пять лет им доводилось присутствовать в качестве наблюдателя на избирательном участке.

 

Источник: http://www.bbc.com/russian/news-37348929?ocid=socialflow_facebook