отопление

Отопительный сезон в столице Дагестана, согласно распоряжению мэра Махачкалы Мусы Мусаева, начался уже сегодня, 25 октября, раньше установленных сроков.

«Официальный отопительный сезон в Махачкале стартует с 1 по 15 ноября. Но жители начали обращаться в администрацию муниципалитета заблаговременно, и первое такое обращение поступило еще 22 сентября. В связи с ухудшением погодных условий количество жалоб возросло, и столичными властями принято решение подать тепло в квартиры раньше срока, не дожидаясь, как обычно, когда в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха будет ниже 8 градусов, что оговорено законодательством», – сообщили в администрации города.

По словам замглавы города Камиля Изиева, готовность жилищного фонда, котельных, тепловых, водопроводных, канализационных и электрических сетей к подаче тепла составила 100%. С 24 октября начата подача отопления практически во все социальные учреждения города – детские сады, школы, учреждения здравоохранения и культуры.

В Махачкале насчитывается более 2000 многоквартирных домов. Уже сегодня существенная часть из них получит долгожданное тепло. Однако в мэрии предупреждают, что процедура запуска отопления – это не одномоментный процесс. В силу большой протяженности сетей теплоснабжения запитка всех систем традиционно проходит в течение нескольких дней. Приход тепла в дома горожан зависит также от оперативной работы управляющих компаний и ТСЖ, которые должны открыть задвижки на тепловых узлах жилых домов, а также проконтролировать работу внутридомовых коммуникаций. За это время батареи приходят в «нормативное» состояние и начинают греть в полную силу.