оон

Шесть российских городов, в том числе Каспийск, Буйнакск и Дербент в рамках международной программы «Мой город готовится» получили сертификаты безопасности ООН, сообщили в пресс-службе МЧС РФ.

Напомним, что в 2010 году ООН запустила инициативу «Повышение устойчивости городов к бедствиям: мой город готовится». Ее цель – убедить мэров и других руководителей городов принять решительные меры для снижения числа жертв стихийных бедствий и смягчения других последствий катастроф в городах.

В России участниками программы стали Альметьевск, Казань, Каспийск, Набережные Челны, Буйнакск и Дербент. Церемония вручения сертификатов городам-участникам состоялась во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.

Сертификаты представителям городов-участников вручили врио начальника ВНИИ ГОЧС МЧС РФ Алексей Чириков и руководитель программ Международной стратегии по уменьшению опасности бедствий Лука Росси.

Как отметили в ведомстве, документ является подтверждением высокого уровня защищенности горожан от возможных природных и техногенных катастроф, а также устойчивости работы местных предприятий и инфраструктуры. Критерием оценки безопасности служит устойчивость критически важных объектов, образовательных и медицинских учреждений, эффективность механизмов реагирования и финансирование всех мероприятий по обеспечению безопасности.

Программа «Мой город готовится» осуществляется в рамках Международной стратегии ООН по уменьшению опасности бедствий. За время работы программы в ней приняли участие 3098 городов из 119 стран мира. Ранее российские города не входили в списки участников.