Мессенджер для избранных

До конца года все российские госструктуры свяжет закрытая от внешнего мира сеть с собственным государственным мессенджером. Данным вопросом занимается советник президента РФ Герман Клименко и Федеральная служба охраны.

Госорганы, подключенные к закрытой сети RSNet, попадают внутрь закрытого контураиоказываются защищенными от большинства киберугроз. Хотя у чиновников уже есть правительственная связь АТС-1 и АТС-2, им не хватает собственного защищенного мессенджера.

Внутри RSNet уже есть электронная почта, именно туда неплохо бы вписать и мессенджер, считает Клименко. По его словам, при соблюдении определенных правил безопасности к RSNet можно подключать и мобильные устройства.

Сеть RSNet существует с 1998 года. На данный момент она относится к Федеральной службе охраны и включает такие домены, как gov.ru, kremlin.ru и government.ru. В будущем она должна объединить все госорганы, в том числе официальные сайты ведомств, предназначенные для граждан.

Свой закрытый Интернет уже есть у военных. Сеть под название «Закрытый сегмент передачи данных» не связана с глобальным Интернетом, а подключенные к ней компьютеры защищены от подключения несертифицированных флешек и внешних жестких дисков.

Ценовой сговор

В конце 2015 года, когда в России стартовали продажи смартфона iPhone 6s, ритейлеры продавали новинку Apple с наценкой от 4 до 12,5%. К такому выводу пришла Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по итогам расследования дела о нарушении антимонопольного законодательства и ценовом сговоре при продаже «айфонов» в РФ.

По данным ФАС, в октябре 2015 года ритейлеры закупали у «Эпплс рус» (российской «дочки» Apple) идистрибьюторовiPhone 6s с 16 ГБ памяти за 49866 – 54825 рублей. В розницу, однако, устройство отпускалось по почти одинаковой цене – от 56989 до 56999 рублей. Такая цена удерживалась течение 2–3 месяцев после начала продаж.

Эксперты издания назвали наценку на iPhone весьма низкой. Для сравнения, наценка на продукцию Samsung составляет около 15%, у новых китайских брендов – еще выше.

Напомним, что ранее, в марте, ФАС признала «дочку» Apple виновной в координировании цен на iPhone 5-й и 6-й серий. Регулятор счел, что деятельность компании и реселлеров «привела к установлению и поддержанию цен на смартфоны iPhone 5s, iPhone 5c, iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6s и iPhone 6s Plus». Вопрос о штрафе будет принят отдельно. Его сумма может составить до 5 млн рублей.

Еще быстрее!

Компания Twitter запустила «облегченную» веб-версию сайта, нетребовательную к скорости интернет-подключения: TwitterLite.

У нее меньше функций, чем у мобильных приложений, однако она оптимизирована для медленных сетей, потребляет меньше данных и быстрее загружает контент.

«Экономная» версия Twitter работает на большинстве смартфонов и планшетов без доступа к магазинам AppStore или GooglePlay. Чтобы ею пользоваться, не нужны ни почтовый аккаунт, ни банковская карта.

В первую очередь TwitterLite нацелена на Индию, «онлайн-население» которой достигнет 450–465 млн человек к лету 2017 года. Тем не менее, микроблогами пользуются не более 20 % индийцев.

Twitter – далеко не первая компания, «облегчающая» свои продукты. В феврале этого года Microsoft представила SkypeLite, которая делает аудио- и видеосвязь легкодоступными в регионах с плохим подключением и дорогим интернет-трафиком.

В том же месяце запустилась офлайн-версия YouTube: она позволяет сохранять ролики на SD-карту или в память мобильного устройства и просматривать их без наличия интернет-подключения. В 2015 году вышла FacebookLite, которая также оптимизирована для работы при медленном подключении к Сети.

Беспрецедентная новинка

Китайская компания TCL, владеющая правами на бренд Alcatel, представила смартфон, оснащаемый сразу четырьмя камерами.

Новинка, первая в своем роде, укомплектована двумя 13 МП фотосенсорами на задней панели, и еще двумя (8 МП и 5 МП) на лицевой панели.

Данные записываются в формате RAW, который позволяет отредактировать снимок в продвинутых редакторах. При этом один из основных «глазков» устройства делает цветные снимки, а другой – черно-белые. Передняя камера, утверждает производитель, обладает поддержкой режима «суперселфи», который позволяет размывать задний план или только некоторые его области.

Кроме того, модель Flash обладает 10-ядерным процессором, 5,5-дюймовым экраном Full HD, «симметричным» дизайном и металлическим корпусом. О цене и дате релиза ничего не сообщается.