Первые в Орле

Дагестанские дзюдоисты Тагир Тагиров и Джамал Гамзатханов заняли первые места на Всероссийском турнире на призы физкультурно-спортивного объединения «Юность России».

Как сообщили в пресс-службе Федерации дзюдо России, соревнования проходили с 3 по 5 июня в Орле.

Участниками их стали юноши до 18 лет из шести регионов страны, в том числе и Дагестана. Золотую медаль по итогам турнира в составе республиканской сборной выиграл Тагир Тагиров, который стал сильнейшим в весовой категории до 66 кг. На пути к вершине пьедестала почета дагестанский спортсмен победил в трех тяжелых поединках.

Отметился по итогам турнира и Джамал Гамзатханов, который выступает за Тульскую область. Он стал победителем турнира в весовой категории + 100 кг. На пути к успеху наш земляк одержал победы над дзюдоистами из Курской и Липецкой областей.

 

Победа на ЧЕ

Дагестанский спортсмен Зайнутдин Зайнуков стал победителем чемпионата Европы по бразильскому джиу-джитсу. Соревнования прошли в минувшие выходные в Боснии и Герцеговине.

Зайнуков добыл золотую медаль для сборной России, выступая в весовой категории до 69 кг. В этой же весовой категории бронзовым призером чемпионата стал еще один член сборной России из Дагестана Гаирбек Ибрагимов.

Отметим, что уроженец Карабудахкентского района Зайнутдин Зайнуков является пятикратным чемпионом России.

 

Решающие три очка

Махачкалинский ФК «Легион Динамо» в заключительном матче первенства России среди команд второго дивизиона зоны «Юг» одержал минимальную победу со счетом 1:0 над ростовским «СКА».

Матч состоялся в воскресенье, 4 июня, на махачкалинском стадионе «Динамо». Единственный мяч в составе хозяев поля забил Артур Чистяков.

Отметим, что эта победа позволила махачкалинской команде покинуть последнее место в турнирной таблице чемпионата и избежать тем самым вылета в дивизион ниже.

В дебютном сезоне во второй лиге «Легион Динамо» в 30 матчах набрал 24 очка, одержав 6 побед при 6 ничейных исходах и 18 поражениях.

 

Нокаут от Бутаева

Боксер из Дагестана Раджаб Бутаев одержал очередную победу на профессиональном ринге. На этот раз не устоял перед напором дагестанца мексиканец Абрахам Альварес.

Рейтинговый поединок прошел в минувшую субботу, 3 июня, в рамках боксерского вечера в американском Машантукете (штат Коннектикут).

23-летний воспитанник хасавюртовской спортшколы имени Шамиля Умаханова завершил поединок уже на второй минуте первого раунда, когда отправил соперника в нокаут сильным правым хуком.

Отметим, что для Бутаева эта победа стала шестой в шести боях на профессиональном ринге.

 

Успех в Лиге чемпионов

В воскресенье, 4 июня, в городе Кельне (Германия) прошел финальный матч гандбольной Лиги чемпионов. На помосте встречались французский ПСЖ и «Вардар» из Македонии.

В составе македонской команды на протяжении длительного времени выступает капитан сборной России по гандболу, дагестанец Тимур Дибиров.

По итогам встречи македонцы сумели вырвать победу у именитых соперников со счетом 24:23 и победить в розыгрыше Лиги чемпионов этого сезона. Отметим, что семь забитых мячей по итогам встречи на счету Дибирова, который этим достижением, несомненно, внес весомый вклад в победу своей команды в престижном турнире.

Также стоит отметить, что для македонского клуба, как и для Тимура Дибирова, это первая победа в главном европейском клубном турнире.

Теперь к титулу 10-кратного чемпиона России Дибиров добавил звание победителя Лиги чемпионов.

 

Первые в Дагестане

В среду, 7 июня, в Махачкале завершилось первенство Дагестана по настольному теннису среди спортсменов не старше 15 лет памяти первого министра по национальной политике, информации и внешним связям РД Магомедсалиха Гусаева.

Организаторами турнира выступили Министерство образования и науки РД, Федерация настольного тенниса РД и благотворительный фонд им. М. Гусаева, сообщили в пресс-службе Минмолодежи республики.

В финальной части турнира, пройдя сито отборочных зональных состязаний, приняли участие 40 девушек и 40 юношей, представлявшие 15 городов и районов Дагестана.

По итогам двух соревновательных дней первое общекомандное место заняли представители Махачкалы, вторыми стали каспийчане, замкнула призовую тройку команда Кизилюрта.

Победители и призеры турнира, помимо дипломов, медалей и призов от организаторов соревнований, получили право участия в первенстве СКФО.

В личном зачете среди юношей места распределились следующим образом: 1 место – Асхабали Магомедов (Махачкала); 2 место – Юсуф Салахов (Каспийск); 3 место – Расул Пахрудинов (Унцукульский район), Магомед Ахмедханов (Махачкала).

Результаты личного зачета среди девочек: 1 место – Аймесей Саидова (Махачкала); 2 место – Анисат Алмасханова (Кизилюрт); 3 место – Лабият Абукаева (Кизилюрт), Мадина Давудмагомедова (Гунибский район).

В парном зачете среди девочек победителями стали: Аймесей Саидова и Камила Мисиева (обе – Махачкала).

Среди юношей лучшей парой стали: Асхабали Магомедов и Магомед Ахмедханов (обе – Махачкала).

 

Розыгрыш Кубка Каспия

В минувший вторник, 6 июня, на стадионе «Анжи Арена» в Каспийске состоялась торжественная церемония открытия международного турнира «Кубок Каспия-2017» среди футболистов до 14-ти лет.

В ходе церемонии прошло представления команд-участниц турнира: «Габалы» и «Нефтчи» (Азербайджан), «Динамо» (Грузия), российских «Анжи», «Краснодара», «Рамзана», «Ростова» и «Юности».

С приветственным словом к участникам и гостям соревнований обратились министр по физической культуре и спорту Дагестана Магомед Магомедов, руководитель Федерации футбола республики Будун Будунов и директор Академии «Анжи» Магомед Исаев. Поблагодарили организаторов и участников турнира и в Российском футбольном союзе. На первом этапе турнира команды были разбиты на две группы по четыре клуба. Команды, занявшие первые два места, продолжат борьбу в полуфинале. Победители этих встреч сыграют в воскресенье, 11 июня, в финале на главном поле «Анжи Арены».

Согласно регламенту, игра длится 1 час – два тайма по 30 минут.

Отметим, что в стартовом матче турнира в группе A «Краснодар» обыграл «Рамзан» со счетом 3:0. Далее «Ростов» оказался сильнее «Габалы» – 1:0.

Касательно матчей группы B: «Динамо» из Тбилиси крупно обыграл «Нефтчи» – 5:1, «Анжи» разошелся с миром с «Юностью» – 1:1. Подопечные Мурада Айгумова часто атаковали, но победить все же не смогли.

На следующий день, 7 июня, прошли матчи второго тура турнира. По его итогам были определены два полуфиналиста соревнований: «Краснодар» и «Динамо».

В группе A «Краснодар» минимально обыграл «Ростов» – 1:0, а «Габала» уступила «Рамзану» с разгромным счетом 0:5.

В группе B «Анжи» минимально уступил «Динамо» – 1:2, а «Юность» выиграла у «Нефтчи» – 3:2.

 

Четыре золота на СКФО

Сборная Дагестана по тяжелой атлетике завоевала четыре золотые медали на прошедшем чемпионате Северо-Кавказского и Южного федерального округов.

Соревнования, в ходе которых мужчины и женщины разыграли 16 комплектов наград, завершились 4 июня в Ростове-на-Дону. Проводились они в память двукратного олимпийского чемпиона Василия Алексеева.

Так, чемпионами в своих весовых категориях стали Исмаил Гаджибеков (весовая категория до 56 кг), Хегани Исмаилов (весовая категория до 62 кг), Тофик Загиров (весовая категория до 69 кг) и Мадина Баймурадова (весовая категория до 75 кг).

Серебряными призерами турнира стали Мансур Эльмурзаев (весовая категория до 94 кг), Рамазан Расулов (весовая категория до 105 кг), Фатима Умаханова (весовая категория до 63 кг), Айзанат Мурзаева (весовая категория до 58 кг) и Саида Мирзабегова (весовая категория свыше 75 кг).

Бронзовой медалисткой стала Вазипат Байсултанова.

По итогам минувших соревнований будет собран состав участников чемпионата России, который пройдет с 31 июля по 6 августа в Чебоксарах (Чувашская Республика).

 

Товарищеский матч

В рамках реализации проекта форума «Машук-2016» на футбольном поле парка Ленинского комсомола Махачкалы состоялся товарищеский футбольный матч между известными дагестанскими спортсменами и незрячими игроками.

Встреча прошла в формате «пять на пять» – так проводятся игры по правилам футбола слепых.

В товарищеском матче приняли участие известные спортсмены – серебряный призер Олимпиады в Афинах Магомед Ибрагимов, бойцы смешанных единоборств Ислам Махачев, Ислам Мамедов и Гаджи Рабаданов, олимпийский чемпион Ширвани Мурадов и др. Кроме того, в игре приняли участие лучшие игроки последних сезонов ЛФЛ Дагестана Зураб Магадов, Загир Рахимов и Рустам Рамазанов. Отметим, что они играли в повязках на глазах для уравнения шансов.

Что касается соперника, команды незрячих игроков, то ее представляли Расул Курбанов, Мухтар Магомедов, Гаджимурад Магомедрасулов, Мурад Омаров и Сабир Омаров.

В итоге матч закончился со счетом 6:0 в пользу незрячих футболистов.

После игры дагестанский боец UFC Ислам Махачев написал на своей страничке в Инстаграме, что, проведя 15 минут в абсолютной темноте, понимаешь, каким благом наделил нас Всевышний.

 

Итоги «Локобола-2017»

В столице Дагестана завершился детский футбольный международный фестиваль «Локобол-2017-РЖД», который прошел на базе маркаровской школы.

Соревнования памяти видного государственного и общественного деятеля Гамида Гамидова проводились среди детей 2006-2007 годов рождения.

Организаторами турнира стали Министерство образования и науки Дагестана, РДЮСШ, Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы и Дагестанский государственный технический университет.

В этом году за звание чемпиона и возможность представлять Дагестан на уровне ЮФО сражались 24 команды, представляющие города и районы республики.

По итогам десятидневных баталий призовые места заняли: 1 место – «Сокол РДЮСШ», 2 место – «Анжи 2006» и 3 место – «Динамо РДЮСШ».

Для проведения церемонии награждения призеров соревнований футбольную школу посетили премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов, депутат НС РД Сиражудин Гамидов, заместитель мэра Махачкалы Запир Алхасов и др.

Награждение призеров проходило на футбольном поле. Все они получили дипломы и медали.

 

«Король» нокаутирует

Один из сильнейших ушу-саньдаистов в истории мирового спорта дагестанец Муслим Салихов (11-1) нокаутировал американца Мелвина Гилларда (32-17-2) в рамках турнира китайского промоушена Kunlun MMA.

Поединок между спортсменами на 12-м турнире китайского промоушена прошел в день защиты детей – 1 июня.

Исход встречи дагестанца и американца решился в считаные секунды, когда Муслим ударом ногой с разворота попал прямо в лицо Мелвина. Гиллард свалился на ринг, как подкошенный, а судья моментально зафиксировал победу Салихова нокаутом.

Напомним, что уроженец Буйнакска 32-летний Муслим Салихов является самым титулованным ушу-саньдаистом мира и единственный некитайским спортсменом, которому удалось завоевать титул «Короля кунг-фу».