2357657863

В Махачкале прошло совместное совещание коллегии двух министерств и одного комитета.
Сегодня, 30 июля, в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова прошло совещание Министерства по национальной политике РД, Министерства печати и информации республики и Комитета по делам молодежи.
Под предводительством заместителя председателя правительства РД Рамазана Джафарова
обсуждались вопросы освещения национальной политики в Дагестанских СМИ. 
После необходимого утверждения регламента Джафаров выступил с докладом, где изложил свое видение проблемы. По его словам для поддержания дружественных отношений между народами разрабатывается и осуществляется несколько программ: это и программы по развитию межнациональных отношений, и программа поддержки казачества, а так же программы направленные на возвращение в Дагестан русскоязычного населения.
Рамазан Джафарович так же отметил, что СМИ несут ответственность за сохранение межнациональных отношений в республики, где проживает множество национальностей. 
О проблеме оттока русского населения из Дагестана заговорил и редактор журнала «Народы Дагестана» Магомед Кубанов.
Он подчеркнул, что в первую очередь массовый отъезд русских из Дагестана «важен для самих Дагестанцев, так как это ценная база развития межнациональных отношений». Волнует его и отток коренных дагестанцев с горных районов. Это, на его  взгляд, одна из важнейших проблем современного Дагестана.
О деятельности пресс-служб заговорил Зубайру Зубайруев, заместитель министра печати и информации Дагестана.
Он подчеркнул, что любая деятельность любого органа власти выражается в информационном сообщении и настоятельно порекомендовал всем ведомствам обратить внимание на работу своих пресс-служб. «Продвигайте через своих работников свою политику, помогите пресс-службам кадрово и финансово» — сказал Зубайруев. Именно тогда, по его мнению, возможно и грамотное проведение межнациональной политики в прессе.