Путевки на первенство СКФО

В минувшие выходные в Хасавюрте определились участники первенства СКФО по вольной борьбе среди юниоров.

Первенство Дагестана памяти заслуженных тренеров СССР А. Карапетяна и М. Рамазанова прошло во Дворце спорта имени Г. Гамидова. Около 240 юных борцов состязались в 10-ти весовых категориях, оспаривая по шесть путевок на первенство округа.

По итогам соревнований махачкалинские атлеты завоевали 17 медалей, среди которых 5 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых. На одну медаль меньше завоевали хозяева ковра – представители Хасавюрта. Оставшиеся награды достались представителям других городов и районов республики.

На вершину пьедестала почета поднялись хасавюртовцы Ибрагим Абдурахманов (в.к. до 57 кг), Курбан Шираев (в.к. до 61 кг), Абасгаджи Магомедов (в.к. до 65 кг), Разамбек Жамалов (в.к. до 70 кг) и Шейх-Мансур Идрисов (в.к. до 86 кг). Среди махачкалинцев золото добыли Магомедкамиль Шихсаидов (в.к. до 74 кг), Гаджи Гаджиев (в.к. до 79 кг), Рамазан Абакаров (в.к. до 92 кг), Али Алиев (в.к. до 97 кг) и Сайпудин Магомедов (в.к. до 125 кг).

 

Вклад дагестанцев

Дагестанские борцы вольного стиля Ильяс Бекбулатов и Магомедмурад Гаджиев внесли весомый вклад в победы своих клубов в Лиге Индии и немецкой Бундеслиге.

В среду, 24 января, Ильяс Бекбулатов одержал победу за клуб Punjab Royals в полуфинале индийской лиги.

В противостоянии за выход в финал Punjab Royals встречался с Veer Marathas.

На схватку против Ильяса Бекбулатова (весовая категория 65 кг) вышел местный борец Амит Дханкар. Дагестанец не испытав особого сопротивления взял вверх со счетом – 10:4, сообщает wrestdag.ru

В финале соперником «Королей из Пенджаба» станет победитель пары UP Dangal – Haryana Hammers. Финальный матч пройдет в пятницу, 26 января. Отметим, что Ильяс Бекбулатов не сможет помочь своей команде в финальной встрече, так как он отправляется в Красноярск, чтобы выступить на Ярыгинском Гран-при.

***

В субботу, 20 января, в чемпионате немецкой Бундеслиги состоялся первый финальный матч. В этой встрече «Ваккер Бургхаузен» нанес поражение «Кёллербаху» – 18:6 (7:3 по поединкам). В составе «Ваккера» выступал дагестанский легионер сборной Польши Магомедмурад Гаджиев (весовая категория до 75 кг), который со счетом 9:0 одержал победу над призером чемпионата мира-2014, представителем Молдавии Михаилом Савой.

Добившись комфортного преимущества в родных стенах, «Ваккер Бургхаузен» практически обеспечил себе победу в финале по сумме двух матчей и уже может готовиться отмечать первый в истории клуба титул чемпиона Бундеслиги.

Ответный финальный матч состоится через неделю, в субботу 27 января.

 

Баталии в соцсетях

Дагестанский боец UFC Хабиб Нурмагомедов прокомментировал предстоящий бой против американца Тони Фергюсона и снова заявил, что ирландец Конор Макгрегор теперь должен будет заслужить право драться с ним.

«Я собираюсь сделать Конора скромным, – цитирует Хабиба mmafighting.com. – Я одержу победу над Тони и скажу, чтобы Макгрегор вставал в очередь, потому что ему нужно заслужить это. У него только один бой в легком весе. Мой рекорд в легком весе – 25-0. Непобедимый. Абсолютный. Я собираюсь взять этот пояс.

Я понимаю, что бойцы стараются заработать денег в бою с Конором. Но я в этом спорте не для того, чтобы зарабатывать деньги. Я могу заработать много денег в России по-другому. Я приезжаю сюда, чтобы делать историю, мое наследие.

Впереди у меня жесткий соперник. Тони Фергюсон, по моему мнению, настоящий чемпион. И я собираюсь разбить этого парня. Таков мой план. Я изобью его, чтобы он вел себя поскромнее, потому что он немного туповат. Он жесткий соперник, очень хороший боец, но как личность он мне не нравится», – отметил дагестанский боец.

В свою очередь, временный чемпион UFC Тони Фергюсон (23-3) рассказал о нынешней ситуации с титулом в легком дивизионе.

«Да, я не знаю, за какой титул буду драться, и меня это беспокоит. Я гребаный чемпион, но мы не знаем, будем драться за настоящий пояс или нет. Дэйна говорит нам одно по эту сторону кулис, а по другую сторону говорит: «Нет, Конор – чемпион». Мне нравится Дэйна, но что это такое?

Слушайте, я понимаю, что все это бизнес, и даже большой бизнес, когда заходит речь о поединке с Макгрегором, но это не имеет никакого отношения ко мне и к моей семье. Наш мир не вращается вокруг него. Я десять боев подряд выиграл благодаря своим тренерам, команде и семье. Я финишер, фанаты любят меня. Я выхожу и заставляю оппонентов кровоточить, я самый худший кошмар для любого, кто выходит в октагон, и я – гребаный чемпион.

Вся эта ситуация – это просто отвратительно. Но я слишком долго ждал этот бой и не хочу драться с тем, кто драться не хочет. Так что для меня поединок с Хабибом – настоящий бой за настоящий пояс.

Я – действующий чемпион. Возможно, ко мне не всегда относятся с должным уважением, но меня это только злит еще больше. Они не смогут игнорировать меня вечно, я порушу весь этот хайп», – заявил Фергюсон.

 

Два поражения «Дагестана»

Волейболисты махачкалинского «Дагестана» потерпели два поражения от ВК «Грозный» в рамках 14-го тура чемпионата России по волейболу Высшей лиги «А».

В очередном туре чемпионата страны дагестанский коллектив играл в Грозном, где им противостоял одноименный клуб. К сожалению, обе встречи дагестанцы своим соперникам уступили. Причем грозненцы вырвали победу на тай-брейке – 3:2. Это принесло махачкалинцам два очка.

Отметим, что эти поражения привели к перемещению дагестанской команды в турнирной таблице. «Дагестан» сместился с 3-го на 4-е место, имея в своем активе 62 очка. Столько же баллов набрал московский МГТУ, который опережает «Дагестан» лишь по дополнительным показателям, но имеет в запасе одну игру.

Матчи следующего, 15-го тура, «Дагестан» проведет в эти выходные, 27 и 28 января, на родном паркете: примет в стенах Дворца спорта им. Али Алиева аутсайдера чемпионата – «Трансгаз-Ставрополь» из Георгиевска, который имеет в своем активе всего лишь 9 баллов.

 

Ярыгинский без Махова

Титулованный борец сборной Дагестана по вольной борьбе Билял Махов пропустит Международный турнир памяти Ивана Ярыгина из-за травмы.

Как сообщает wrestrus.ru, трехкратный чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне Билял Махов получил травму колена. Несмотря на неучастие в Гран-при «Иван Ярыгин», Билял будет рассматриваться тренерским штабом сборной России для участия в чемпионате Европы, сообщил наставник команды Дзамболат Тедеев. Основанием для этого служит то обстоятельство, что дагестанский вольник в конце прошлого года уверенно победил основных соперников на внутрироссийских турнирах.

Напомним, что рейтинговый турнир UWW – Гран-при «Иван Ярыгин-2018» – стартует в Красноярске в пятницу, 26 января.

 

Победа в далекой Джакарте

В субботу, 20 января, известный дагестанский боец ММА Юсуп Саадулаев одержал победу над японцем Иманари Масаказу в рамках турнира One Championship, который прошел в столице Индонезии Джакарте.

Аскар Магомедов

Стоит отметить, что Юсуп Саадулаев, доминируя над соперником большую часть поединка, одержал победу единогласным решением судей.

По приезду на дагестанскую землю Юсуп рассказал корреспонденту СР, как для него сложился прошедший бой.

– Юсуп, скажи, пожалуйста, преподнес ли Иманари Масаказу тебе какие-нибудь сюрпризы по ходу поединка?

– Вы знаете, нет. Японец в этом поединке дрался так, как я и предполагал, а именно, он пытался перехватить мои ноги и провести болевой прием.

– Расскажи о самом бое, как он для тебя сложился?

– Поединок в целом для меня сложился хорошо. Но думаю, в этом бое я не раскрылся полностью, не показал весь свой потенциал. Скорее всего, здесь сказался долгий перерыв, ведь я не выступал чуть более года из-за перенесенной операции на колено. К слову, я психологически немного опасался за свое колено, ведь Иманари Масаказу известен как специалист по болевым приемам на ноги.

– Как добирались до Джакарты, не было проблем?

– Заключительный этап подготовки к бою с японцем мы проводили в провинции Пхукет (Тайланд). Там мы, можно сказать, проходили акклиматизацию. А уже оттуда добирались в Джакарту, так что проблем с перелётом не было.

– Расскажи, пожалуйста, о дальнейших своих планах?

– Пока хочется отдохнуть недельку, побыть с семьёй. А уже после этого можно будет строить какие-то планы.