море

После проведенной проверки Роспотребнадзора запретил купаться в прибрежной полосе Махачкалы.

В ходе лабораторных исследований морской воды выяснилось, что более 30% проб не соответствуют требованиям санитарных норм по микробиологическим показателям и 90% — по санитарно-химическим показателям.

Кроме того, в районе пос. Сулак в воде были обнаружены холероподобные вибрионы, являющиеся причиной возникновения острых кишечных инфекционных заболеваний.

Пляжные зоны Махачкалы не имеют санитарно-эпидемиологических заключений на использование морской воды в рекреационных целях в соответствии с ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Также отсутствуют утвержденные «районы морского водопользования», их схемы с указанием границ, режима и порядка хозяйственной деятельности, не организован производственный контроль за качеством морской воды.

В целях обеспечения санитарно-эпидемического благополучия на территории зон рекреации и предупреждения вспышек острых кишечных инфекций, руководителям пляжей поручено ввести ограничительные мероприятия по запрещению купания в прибрежной полосе Махачкалы, установить аншлаги о запрете купания в морской воде и ежечасно передавать отдыхающим указанную информацию через громкоговорители с 9:00 до 20:00 часов.