деньги

Дагестан занял последнее, 84 место в рейтинге доступности жилья, составленном агентством медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Среднестатистической семье с одним ребенком в республике понадобится почти 14 лет на то, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру по текущим ценам, используя для этого весь потенциальный свободный денежный остаток после всех минимально необходимых трат. Это самый высокий показатель по стране.

При этом средняя стоимость типовой квартиры площадью 54 кв. м. на начало года не самая высокая по стране – 2,5 млн рублей.

В тройке лидеров Магаданская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Здесь на квартиру семье необходимо копить от 1,3 до 2,1 года. Квартира там стоит от 2,3 до 3 млн рублей. Москва занимает 37-е место. В столице России на квартиру стоимостью 8,2 млн рублей семья с одним ребенком может накопить за 5,5 лет.

Чеченская Республика разместилась на 80-м месте. Здесь семья из трех человек накопит на 54 кв. м жилья (2,3 млн рублей) за 11,5 лет.